Отечественных семян станет больше

Минсельхоз совместно с регионами формирует планы увеличения использования семян России

  Первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что речь идет, прежде всего, о критически важных культурах, в том числе сахарной свекле, а также о картофеле, подсолнечнике, сое и кукурузе.

  Минсельхоз совместно с регионами РФ формирует пятилетние планы по увеличению использования отечественных семян. Об этом в ходе парламентских слушаний в Госдуме сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

"Сейчас мы эти пятилетние планы формируем вместе с регионами, и будем увеличивать объем использования семян отечественной селекции по каждому региону каждый год планомерно", - сказала она.

  Лут отметила, что речь идет, прежде всего, о критически важных культурах, в том числе сахарной свекле, у которой доля отечественных семян составляет всего 2%, а также о картофеле, подсолнечнике, сое и кукурузе. Она отметила, что в России сложилась очень сложная ситуация по семенам. При необходимом индикаторе доктрины продовольственной безопасности в 75% в 2021 году обеспеченность семенами составила 65%. В 2022 году, по словам Лут, она снизилась до 60%.

"У нас предварительно было завезено много иностранных семян в период с начала года, когда началась февральская ситуация. Сельхозпроизводители испугались и предприняли все необходимые меры, чтобы завезти семян иностранной селекции больше. Для нас, конечно, эта ситуация является неприемлемой", - подчеркнула первый заместитель министра.

  Она также отметила, что некоторые компании отказались работать с Россией, и сейчас семена завозятся через третьи страны, однако это также является неприемлемым, поскольку поставки таких семян могут в любой момент прекратиться.

  Лут также отметила необходимость изменения нового закона о семеноводстве.

"В связи со сложившейся ситуацией надо определить, что такое семена отечественной селекции и определить порядок работы с этими семенами для того, что стимулировать наших сельхозтоваропроизводителей в большей степени использовать наши семена. Потому что, конечно, нашему бизнесу удобнее использовать то, к чему они привыкли, а в основном, к сожалению, по этим критически важным культурам - это семена иностранной селекции. Бизнес надо подталкивать к тому, чтобы использовались семена отечественной селекции, и здесь требуются законодательные изменения", - считает первый заместитель главы Минсельхоза.

  Она добавила, что отрасли требуются меры по стимулированию, связанные в том числе с увеличением государственной поддержки по производству и приобретению семян отечественной селекции.