Урожай кукурузы из собственной селекции

В "Прогресс Агро" завершили уборку кукурузы

  С полей "Прогресс Агро", одного из ведущих агробизнесов Юга России, собрали более 49 тысячи тонн товарной кукурузы и отправили на хранение и подработку в собственные элеваторы. Урожайность культуры составила 79,8 ц/га, что выше на 33 процента бизнес-плана компании.

  В этом году в "Прогресс Агро" получили урожай кукурузы только из семян собственной селекции "Ладожские", созданные селекционерами НПО "Семеноводство Кубани", член Национального союза селекционеров и семеноводов, входит в "Прогресс Агро". В компании уже более десяти лет выращивали кукурузу в соотношении: 90-85 процентов – гибриды "Ладожские", остальные - импортной селекции высевались для сравнения. Этой весной была засеяна вся выделенная площадь под кукурузу только собственными гибридами "Ладожскими", которые полностью подтвердили надежность и качественные характеристики. Генеральный директор "Прогресс Агро" Леонид Рагозин отметил:

- Применены выверенные технологии, благодаря которым влияния погоды были минимизированы. Растение вошло в стадию опыления в нужный период, не подверглось в это время засухе или аномальной жаре, как это было в прошлые года. В результате мы получили по некоторым гибридам, например: "Ладожский - 292", "Ладожский – 277" и "Ладожский - 400" - урожайность выше 100 ц/га.

  В целом уборка прошла в равномерном режиме, с незначительными перерывами на дожди. Было задействовано порядка 40 комбайнов.

  Тем временем на полях "Прогресс Агро" активно ведется пахота и выравнивание зяби к сезону-2023.