Новые сорта отечественных томатов

В Калмыкии испытают новые сорта томатов отечественной селекции

  На прошедшей неделе в Россельхозцентре по Республике Калмыкия состоялась встреча руководителя филиала ведомства с с сотрудниками кафедры агрономии и Директором Центра «Агрономус» Калмыцкого Государственного Университета имени Б.Б. Городовикова, сообщили в пресс-службе ведомства.

  В ходе встречи был достигнута договоренность о проведении демонстрационных опытов для испытания сортообразцов томата «Калмыцкий жаростойкий» и «Новый-1» с участием Россельхозцентра.

  Данные сортообразцы выведены сотрудниками Калмыцкого Государственного Университета и обладают высокой устойчивостью к аридным условиям Калмыкии.

  Масса плода томата «Калмыцкий жаростойкий» достигает 250-300 г, а «Новый-1» до 200 г. Они имеют превосходные вкусовые качества.

  Закладка опытов будет проведена на базе овощеводческих хозяйств в Яшкульском районе.

  В ходе проведения опытов специалисты Филиала будут вести постоянный мониторинг состояния посевов томатов, проводить защитные мероприятия с использованием препаратов собственного производства: жидкое комплексное удобрение на основе природных гуминовых кислот с макро- и микроэлементами «Гумат+7 «Здоровый Урожай», бактериальный препарат «Псевдобактерин, 2 Ж».

  Как отметили в пресс-службе Россельхозцентра, данные научные исследования позволят внедрить в производство адаптированные сорта томатов в условиях Калмыкии.