Выведены высокопродуктивные сорта пшеницы и ячменя

Селекционеры РГАУ-МСХА им.Тимирязева в САО вывели высокопродуктивные сорта пшеницы и ячменя

  Ученые кафедры генетики, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева вывели высокопродуктивные сорта озимой пшеницы «Тимирязевская юбилейная» и ярового ячменя «ТСХА 14». Они отличаются коротким периодом созревания и высокой урожайностью. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

  Авторами нового сорта озимой пшеницы являются доценты кафедры генетики, селекции и семеноводства Владимир Николаевич Игонин и Павел Матвеевич Конорев. Они отметили, что в ходе сортоиспытания озимой пшеницы «Тимирязевская юбилейная» было собрано 117 центнеров зерна с гектара на одном из сортоиспытательных участков в Курской области.

  Кроме высокой продуктивности сорт обладает коротким вегетационным периодом – он созревает на 3-5 дней раньше сортов-лидеров по данному признаку. Это преимущество является очень значимым для сельхозпроизводителей, так как позволяет начинать уборочные работы значительно раньше.

  Новый сорт уже включен в Реестр селекционных достижений РФ, на результат научной работы получен патент. В настоящее время ведется работа по первичному семеноводству на Полевой опытной станции университета и внедрению сорта в производство через заключение лицензионных договоров с семеноводческими хозяйствами. Кроме того, ученые отметили, что уже в этом году кафедрой генетики, селекции и семеноводства полевых культур будут переданы в государственное сортоиспытание сорт озимой пшеницы и сорт озимой тритикале.

  Важным селекционным достижением тимирязевских ученых является создание нового сорта ярового ячменя «ТСХА 14». Над его выведением работал коллектив селекционеров, в состав которого вошли Юрий Борисович Коновалов, Виктор Андреевич Михкельман, Андрей Валерьевич Мельников и другие.

  Сорт получен в результате скрещивания яровых сортов «Михайловский» и «Скарлетт». Он обладает высоким содержанием белка и имеет рекордную урожайность – почти 60 ц/га, по данным полученным в Рязанской области.

  «ТСХА 14» включен в Государственный реестр в 2022 году.