Регионы переходят на отечественное

В регионах выращивают новые отечественные сорта картофеля

  Не боится вирусов, не гниет и даёт большой урожай. В России решили импортозаместить картофель элитных сортов. Ростки для этого выращивают в пробирках и клонируют. Правда, до первых съедобных клубней должно пройти еще несколько лет, передает корреспондент ОТР Айсена Бурнашева.

  Россия занимает третье место по производству картофеля в мире. Только семена, которые называют «элита» – почти все импортные. В прошлом году их везли из Германии, Нидерландов, Египта.

Сергей Аверин, агроном: «Импорт бывает не всегда хорошего качества, то есть, бывает и бактериальный, бывает и по вирусам. То есть, показывает нам, что все хорошо, а когда мы проходим здесь анализы, то по факту не все так хорошо, как есть. Поэтому решили закупаться у проверенных поставщиков».

  В нашей стране семенную картошку клонируют. Ростки делят на черенки и помещают в пробирки. Там же в лаборатории выявляют вирусы и инфекции.

  Здоровые черенки отправляют в теплицу и только затем высаживают в поле. Из каждой пробирки через 6 лет вырастет до 7000 тонн семенной картошки.

Ирина Карданова, заведующая лабораторией: «Собраны все этапы развития материала, начиная от создания сорта, от базовых клонов, пробирок, наличия высокогорных питомников оригинального семеноводства до крупномасштабного производства элиты».

  Один из питомников расположен в горах Кавказа, на высоте 2,5 километров над уровнем моря. Первый полученный урожай аграрии называют «супер-супер элитой». Она непригодна в пищу. Нужно получить ещё три урожая, прежде чем корнеплоды можно будет есть.

Заур Марзоев, производитель семенного картофеля: «Эта супер- супер элита будет передаваться в разные регионы Российской Федерации и даже ближнего зарубежья, где наши партнеры будут выращивать элитный семенной материал под нашим контролем».

  Одним из открытий отечественных селекционеров стал семенной картофель сорта «Садон». Говорят, он вкусный, отлично подходит для варки и жарки. Сорт уже высаживают в Костромской и Вологодской областях.

Татьяна Хорева, ведущий агроном: «Материал поступил очень хороший, замечательный. Вот этот «Садон», он нам просто нравится. Мы уже проверяли и входной материал. И сейчас, вот то, что мы разрезали, это качество очень хорошее».

Василий Соловьёв, председатель кооператива: «Он нам очень понравился, думаю, будем продолжать его выращивать, потому что у него хорошие потребительские качества, вкусовые качества хорошие. И по вегетации он себя хорошо зарекомендовал».

  В России в этом году урожай картофеля на 18% выше прошлогоднего. Уже выкопали 4 миллиона тонн. У новых отечественных сортов урожайность в среднем в полтора раза больше.