Сибирская аграрная неделя

Марат Исламов принял участие в V Новосибирском агропродовольственном форуме

 Мероприятие состоялось в рамках деловой программы Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», которая стартовала сегодня на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр».

 В конференции «Отечественная селекция, семеноводство: достижения, конкурентоспособность, перспективы» приняли участие представители регионального Правительства, Россельхозцентра, руководители селекционных центров, институтов, научное сообщество, сельхозпроизводители.

 Генеральный директор АП АХ «Кургансемена», председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов М.Н. Исламов рассказал участникам крупного отраслевого события о сортовом разнообразии сельскохозяйственных культур. Отметил, что заниматься растениеводством на территории Урала и Сибири совсем непросто. Биоклиматические ресурсы разных регионов имеют свои особенности. Где-то не хватает осадков, а где-то тепла. Но добиться добрых урожаев все-таки возможно. Оптимальное сочетание типов спелости сортов с набором признаков и свойств, проявляющихся в различных метеоусловиях и технологических возможностях конкретного хозяйства, является самым малозатратным фактором обеспечения стабильного урожая.

 В линейке сортов яровой мягкой пшеницы, которую предлагает НП АХ «Кургансемена» представлены сорта различных групп спелости.  Например, к раннеспелой группе относится сорт Боевчанка, его короткий период вегетации позволяет расширить сроки посева. Сорт является страховым для поздних сроков сева и способен разгрузить посевные и уборочные работы.

 Группы среднеранних и среднеспелых пшениц представлены одним из самых популярных сортов в России и Казахстане — Омской 36, а также, селекционными новинками предприятия — сортами Зауральская Волна, Зауральский Янтарь и Ворожея. Данные сорта пластичны, крупнозерные, обладают высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью, обладают устойчивостью к болезням, полеганию и осыпанию.

 Среднепоздняя группа сортов — Старт, Тобольская, Уралосибирская и Уралосибирская 2 обеспечивают максимально высокий потенциал продуктивности в сочетании с устойчивостью к болезням. Таким образом, в зависимости от того, в какой зоне располагается землепользование сельхозтоваропроизводителя, можно подобрать тот или иной сорт, который бы соответствовал почвенно-климатическим условиям именно этого региона и применяемой технологии.

 На выставке «Сибирская аграрная неделя» сотрудники агрохолдинга «Кургансемена» на своем стенде демонстрируют новинки сортов различных сельскохозяйственных культур. Специалисты помогают аграриям подобрать правильный для их предприятия сорт и делятся грамотной технологией его выращивания.

 Как председатель Совета НССиС Марат Нуриевич познакомил участников конференции с деятельности отраслевого сообщества:

 — Главной целью НССиС является активное поддержание продовольственной безопасности страны посредством развития отечественной селекции и ускоренного внедрения в производство новых конкурентоспособных сортов и гибридов наш Союз ведет большую работу по выработке и отстаиванию концептуальных подходов к регулированию отрасли, как внутри страны, взаимодействуя с исполнительными и законодательными органами власти и коллегами по отраслевому сообществу, а также в рамках деятельности Евразийского экономического союза, в части перечня мер, направленных на унификацию законодательства государств – членов ЕАЭС в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений.

 Члены Союза активно участвуют в реализации подпрограмм Федеральной научно-технической программы. В связи с чем ведется активное вовлечение в Союз научных организаций в области селекции и семеноводства.

 В плане работы такие важные вопросы как кадровое и материально-техническое обеспечение селекции и семеноводства, развитие промышленного семеноводства, совершенствование законодательной базы селекции и семеноводства, унификация ее с законодательством стран-членов ЕАЭС.

 Таким образом, вся деятельность объединения направлена на защиту общих интересов селекционеров и семеноводов и повышение конкурентоспособности семян основных сельскохозяйственных культур, производимых на территории Российской Федерации, а также развитие международного сотрудничества в сфере селекции и семеноводства.