Новый метод улучшения урожайности

В ЮФУ разработали метод улучшения урожайности сельхозкультур

 Сотрудники Академии биологии и биотехнологий им. Д. И. Ивановского Южного федерального университета (АБиБ ЮФУ, Ростов-на-Дону) разработали новый способ биологического синтеза наночастиц так называемого красного селена SeNPs. Такой метод позволит улучшить урожайность сельскохозяйственных культур без ущерба для окружающей среды, сообщили в Центре общественных коммуникаций ЮФУ.

 Многие исследования последних лет указывают на значимую роль селена в регуляции жизнедеятельности растений. Сейчас наиболее перспективным направлением в развитии агробиобезопасности и плодородия почв является применение нанопрепаратов на основе селена. При этом чрезмерная концентрация веществ, содержащих селен, может быть токсичной для растений.

 «Известно, что некоторые микроорганизмы способны превращать доступные для окружающей среды токсичные оксианионы селена, такие как селенат или селенит, в менее токсичный элементарный Se. С помощью нанотехнологийи бактериального изолята наночастицы селена (SeNPs) были синтезированы нами из корневых клубеньков. Использованные микробы превращали селенит натрия в красный наноселен». Вишну Раджпута - ведущий научный сотрудник АБиБ ЮФУ.

 Ученые Академии биологии и биотехнологий совместно с коллегами из Индии (Университет Северной Махараштры) провели исследование, посвященное красному наноселену как новой возможности улучшить плодородие сельскохозяйственных культур. Было показано, что Thaureaselenatis – протеобактерия, выделенная из водоемов, загрязненных селеном - превращает селенат в наноэлементарный селен Se(0). Бактерии Lactobacillussp, Bifidobacteriumsp и Klebsiellapneumonia, использовались для синтеза SeNPs в процессе ферментации. Дальнейшее исследование показало, что цианобактерии также способны синтезировать SeNPs.

 «Мы выяснили, что биологически синтезированный красный нано-селен более перспективен для устойчивого производства сельскохозяйственных культур и безопасен для выброса в окружающую среду из-за повышенной абсорбционной способности, улучшенной биодоступности и меньшей токсичности». Вишну Раджпута - ведущий научный сотрудник АБиБ ЮФУ.

 Предложенный способ синтеза можно будет применять в сельском хозяйстве для повышения урожайности без ущерба для окружающей среды. Исследование выполнено в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030».