Масштабные проекты

Тимирязевка, Агроноут и Биота приступят к реализации масштабного проекта

 На полях федерального IТ-форума агропромышленного комплекса России «Smart Agro-2022» были подписаны два соглашения между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и бизнес-партнерами. Документы направлены на развитие устойчивого земледелия и проведение исследований по применению пестицидов, сообщили в пресс-службе Тимимрязевской Академии.

 Первое соглашение закрепляет совместную деятельность Тимирязевской академией, Ассоциации «ЭлектронАгро» и компании «Агроноут».

 Как сказал советник при ректорате – заместитель проректора по науке Иван Свинарев, университет становится настоящим консалтинговым и образовательным центром АПК с функцией продвижения и реализации инновационных проектов. При этом эффективное развитие вуза возможно только при тесном взаимодействии с бизнес-средой, чему будет способствовать подписанное соглашение по совместной  инжиниринговой деятельности.

 По словам коммерческого директора компании «Агроноут» Алексея Гонченко, основной целью сотрудничества является создание на базе Тимирязевки «живой лаборатории» точного земледелия - площадки, которая обеспечит консолидацию усилий профессионалов в области устойчивого развития цифрового сельского хозяйства.

 Учредитель и генеральный директор ООО «Агроноут» Алексей Трубников отметил, что у экспертов есть, что предложить для повышения валовых сборов сельскохозяйственной  продукции в 1,5 - 2 раза за ближайшие 10 лет.

 «Большая научная работа и разработка ИИ-технологий проведена, теперь предстоит большая работа по стандартизации технологий точного земледелия, точной мелиорации, точного животноводства, автоматизации зданий и сооружений АПК, продвижения отечественных технологий и цифровых решений в регионах России и дружественных странах», - резюмировал президент Ассоциации «ЭлектронАгро» Юрий Ковганич.

 Второе соглашение предусматривает сотрудничество РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и ООО «Биота», которая занимается разработкой, производством и технологиями использования биопестицидов.

 Ведущий аграрный вуз и инновационная компания направят усилия на проведение совместных исследований по применению биопестицидов, а также вовлечь в производственный процесс обучающихся университета.