Состоялось заседание Комитета СФ

В СФ обсудили перспективы развития отечественных селекции и семеноводства

 Заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось в режиме видеоконференции. Участники обсудили результаты реализации федеральной научно-технической программы развития отрасли на 2017–2025 годы.

 В мероприятии приняли участие члены СФ, представители Минсельхоза, Минобрнауки, отраслевых союзов и департаментов, научного и экспертного сообщества. В том числе генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена», председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, руководитель рабочей группы по селекции и семеноводству экспертного совета при агропродовольственном комитете Совета Федерации Марат Исламов.

 Речь шла о развитии отечественной селекции и семеноводства. К сожалению, сейчас в России наблюдается тотальная зависимость сельхозпроизводителей от семенного материала зарубежной селекции. Сложившуюся ситуацию возможно переломить только при помощи значительных инвестиций в развитие российской селекции и семеноводства, а также воссоздания семеноводческих хозяйств. Наука должна тесно сотрудничать с бизнесом.

 Национальный союз селекционеров и семеноводов, председателем Совета которого является генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» М.Н. Исламов, с момента принятия Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства принимал в ней самое активное участие. Марат Нуриевич прокомментировал ее реализацию:

- Остановлюсь на двух вопросах, связанных с формированием и реализацией государственной политики по развитию отечественных селекции и семеноводства. Члены Союза активно участвуют в реализации подпрограмм ФНТП по картофелю, кукурузе и подсолнечнику. Считаю целесообразным отметить, что вопрос участия в реализации подпрограмм в части взаимодействия заказчиков и исполнителей требует серьезных обсуждений. Бизнес должен являться заказчиком научного продукта с учетом рыночного спроса. Наши научные селекционные достижения должен оценивать человек, который работает на земле.

 Национальный союз селекционеров и семеноводов ведет последовательную работу по совершенствованию законодательства в области селекции и семеноводства. Целенаправленное отстаивание ряда концептуальных позиций в регулировании отрасли без лишних административных барьеров дало свои результаты. Почти год назад был принят новый закон «О семеноводстве» с учетом многих поправок, предложенных отраслевым сообществом.

 Союз предложил внести изменение и в Налоговый кодекс РФ в части исключения госпошлины для государственных научных и образовательных учреждений, являющимися получателями бюджетных средств. Необходимо дифференцировать пошлины для частных российских организаций и предпринимателей, которые занимаются селекцией, а также иностранных заявителей.

 Члены НССиС считают, что состав перечня родов и видов сельскохозяйственных растений необходимо сократить. Оставить только те, выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности страны, в том числе и через формирование достаточной кормовой базы, и широко возделываются российскими сельхозпроизводителями.

 Проведена большая работа по согласованию порядка ввоза семян в РФ в том числе и для научных целей. Члены Национального союза селекционеров и семеноводов понимают, что новый закон «О семеноводстве» сможет заработать в полную силу только в случае подготовки полного пакета подзаконных актов, поэтому поддержали законопроект об отсрочке действия отдельных положений. НССиС, в свою очередь, принимает активное участие в их подготовке.