Работы по унификации законодательства

В ЕАЭС продолжается работа по унификации законодательства стран в сферах испытания сортов и семеноводства

 На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 25 октября утверждены два документа для развития рынка семян Евразийского экономического союза – методические подходы к проведению испытаний сортов сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС, а также состав сведений о сортовых и посевных (посадочных) качествах семян сельскохозяйственных растений.

 Документы приняты в процессе реализации поставленной главами стран Союза задачи по унификации законодательства государств-членов в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений. Применение методических подходов позволит унифицировать состав сведений в анкете и описании сорта, правила присвоения наименования сорту, а также перечни хозяйственных и биологических свойств и показателей качества сорта для ведения национального и союзного реестра сортов.

 "В целом это будет способствовать обеспечению всесторонней, объективной и независимой оценки достижений селекции, отбору наиболее урожайных, ценных по качеству продукции и другим свойствам сортов для внедрения их в сельскохозяйственное производство, – подчеркнул министр по промышленности и АПК ЕЭК Артак Камалян. – Второй документ позволит сельхозпроизводителям государств-членов получать исчерпывающую информацию о качестве семян, что особенно важно при проведении посевной кампании и торговле в условиях взаимного признания документов о качестве семян".

 Справка

 В соответствии со статьей 6 Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза от 7 ноября 2022 года государства ЕАЭС принимают меры, направленные на унификацию своего законодательства, которое регулирует вопросы испытания сортов и семеноводства.

 Перечень мер по унификации законодательства стран Союза в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений утвержден Решением Высшего Евразийского экономического совета от 21 мая 2021 года № 7.