Текущее состояние семеноводства

Теме состояния семеноводства был посвящен круглый стол в режиме ВКС под руководством Надежды Школкиной

 24 октября под руководством зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной в режиме ВКС состоялся круглый стол «Текущее состояние семеноводства в Российской Федерации: факторы, сдерживающие и стимулирующие развитие отрасли» с участием представителей законодательной и исполнительной власти, научной аграрной общественности, бизнеса, отраслевых союзов, экспертных организаций и др.

 Нынешний «круглый стол» – уже четвертая большая встреча в этом году по вопросу семеноводства, в частности, овощных культур. Две последние встречи проводились в формате выездного заседания на базе агрохолдинга «Поиск», являющегося национальным производителем посевного и посадочного материала и на базе Всероссийского центра карантина растений Россельхозцентра, являющегося флагманом всей исследовательской деятельности в области изучения вредителей и карантина растений.

 Открывая круглый стол, Надежда Школкина отметила:

«На мой взгляд, именно после всех этих обсуждений сдвинулось решения о запуске в 2023 году новой подпрограммы «Селекция и семеноводство овощных культур» в рамках федеральной научно-технической программы. Пересматриваются походы к разработке и внедрению на практике новых отечественных гибридов и сортов семян – теперь бизнес и потребители будут формировать техническое задание науке, и результат будет оцениваться по засеянным этими семенами полей».

 Она также обратила внимание на то, что скорректирован регламент работы Госсорткомиссии, в том числе по упрощению процедуры и сокращения сроков включения в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

 Отдельно парламентарий остановилась на законе «О семеноводстве».

«Не удалось сдвинуть его срок вступления в целом, но удалось перенести сроки вступления по отдельным статьям. Если сам закон вступает в силу 1 сентября 2023 года, то статьи, касающиеся «Производства, хранения, и использования семян сельскохозяйственных растений», «Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию» – с 1 сентября 2024 года, а статься «Испытания сортов и гибридов, оценка сельскохозяйственных растений» – с 1 сентября 2025 года», – перечислила Надежда Школкина.

 Участники круглого стола обсудили меры господдержки отечественного семеноводства, финансово-экономических факторов, влияющих на его развитие, изменений требований в сфере производства и реализации отечественного семенного материала для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и АПК в современных условиях, технического обеспечения отрасли и т.д. На заседании были заслушаны представители Минсельхоза и Минобрнауки России, экспертного сообщества.

 От Национального союза селекционеров и семеноводов принял участие и представил ряд предложений Генеральный директор Анатолий Михилев.

 Предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут рассмотрены при разработке законодательных документов в сфере АПК.