Настоящее золото этой осени

О 24-ой Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022»

Где еще можно обсудить самые злободневные темы АПК, как не на сельскохозяйственной выставке? В 2022 году Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022» организована уже в 24-й раз. Крупнейшее событие года проводилось в конгресс-выставочном центре «Патриот» в Московской области, как составная часть Недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом России. В работе важнейшего для АПК мероприятия года приняли участие ответственные работники Минсельхоза России, сотрудники органов управления АПК регионов, представители науки и образования, сельхозтоваропроизводители, журналисты.

Огромный интерес вызвал Круглый стол «Аграрная генетика в России: инструменты развития отрасли и подготовки кадров», организованный Депнаучтехполитикой в рамках деловой программы 7 октября.

 Фактическими организаторами выступили компания «Иннопрактика» и Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I.  Есть чему поучиться у модератора — Авдеенко Владимира Николаевича, руководителя дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика», с его глубоким пониманием обсуждаемой тематики и четким соблюдением регламента.

Куликов Роман Сергеевич, директор Центра геномных исследований компании «Иннопрактика» начал с «необходимых и достаточных» факторов в достижении продовольственной безопасности. А это целый спектр суперсовременных технологий, ускоряющих и повышающих эффективность селекционных программ.

По мнению Жуковой Ирины Петровны, исполняющей обязанности директора ФГАНУ «Центр социологических исследований», проблему возникшего в сфере АПК кадрового голода можно преодолеть только с помощью масштабных государственных программ, таких как «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы».

Агибалов Александр Владимирович, врио ректора Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I поделился опытом взаимодействия Передовой инженерной школы (ПИШ) «Агроген» с высокотехнологичными компаниями – лидерами рынка. Их представители вошли в экспертный совет ПИШ, который станет путеводителем при разработке новых учебных программ и курсов. Работодатели вправе требовать улучшения навыков и знаний выпускников агровузов!

Свинарев И.Ю, советник ректора Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева выступил с сообщением «Подготовка кадров для генетики и селекции: вызовы и возможности российского аграрного образования». Неудивительно: Тимирязевка – столичный инноватор с богатейшей материальной базой и лучшим кадровым обеспечением среди агровузов страны. Показательно, что из действующих научных советов по специальности: 06.01.05. Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений все три специальности (селекция и семеноводство, генетика, биотехнология) имеются лишь у РГАУ-МСХА.

Трубилин Александр Иванович, ректор Кубанского государственного аграрного университета выступил с темой «Стратегические приоритеты аграрной науки и образования: генетика, селекция и инновационные технологии». КубГАУ — участник программы «Приоритет 2030»; готовится совершить небольшую революцию в геномной селекции крупного рогатого скота. Программа импортозамещения в действии!

Бобрышев Алексей Николаевич, проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета представил опыт своего вуза по направлениям селекция и генетика, которые в настоящее время выступают ключевыми драйверами развития аграрных вузов и АПК в целом.

Всеобщий интерес вызвал доклад «Полигоны опережающего развития в области ускоренной селекции и семеноводства Вавиловского университета», сделанный Соловьевым Дмитрием Александровичем, ректором Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.

Выступление Волощенко Виталия Сергеевича, члена Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, директора по науке УК «ЭкоНива-АПК Холдинг» на тему «Группа компаний ЭкоНива – региональный драйвер в сфере подготовки кадров для селекции и семеноводства». Воронежский ГАУ – традиционный партнер «Эконивы», поэтому неслучайным можно назвать активное участие компании в становлении ПИШ «Агроген».

Дискуссию завершил Гончаров Сергей Владимирович, руководитель ПИШ «Агроген» Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I с презентацией «Глобальные вызовы для отечественной селекции» (смотреть).

С угрозами технологическому суверенитету нашей страны следует бороться с помощью улучшения привлекательности сельских профессий. Повысить статус ученых и поменять приоритеты в подготовке кадров!

В рамках деловой программы «Золотой осени» запланировано порядка 40 мероприятий, на которых участники рынка комплексно обсудили основные направления работы отрасли.

Сразу после завершения дискуссия все участники поспешили на другой Круглый стол «Ускоренная селекция: возможности и перспективы».

Воронежский ГАУ впервые на «Золотой Осени» представил свой тематический стенд с демонстрацией последних разработок ученых. Отличная инициатива, которую не могли не заметить организаторы мероприятия, не говоря уже об участниках выставки!

Гончаров Сергей Владимирович,

руководитель ПИШ «Агроген»

Воронежского государственного аграрного

университета имени Императора Петра I