Член НССиС на выставке в Астане

Новинки Омского АНЦ на выставке в Астане

  Крупнейшая международная выставка KazAgro-2022 состоялась на минувшей неделе в столице Республики Казахстан.

  В рамках масштабного аграрного форума с участием стран Центральной Азии и России был представлен весь спектр товаров и услуг для производства и переработки сельхозпродукции.

 Омский АНЦ (СибНИИСХоз) традиционно предложил гостям выставки перспективные сорта собственной селекции, тем более, опыт сотрудничества научного учреждения с дружественной республикой насчитывает многие десятилетия. Вместе с казахстанскими коллегами созданы совместные сорта яровой мягкой пшеницы Байсан, Волошинка, Семеновна, которые обладают высокой и стабильной урожайностью, качеством зерна, устойчивы к заболеваниям растений, имеют хорошие хлебопекарные качества.

  Все сорта селекции Омского аграрного научного центра адаптированы к природно-климатическим условиям Западной Сибири и Казахстана.

  В соседней стране зарегистрированы патенты на сорта мягкой яровой пшеницы Мелодия, Уралосибирская, Омская  37, 38 и 41. Из новых сортов могут быть интересны Омская 42, 44 и 45, которые отличаются высоким качеством зерна и хлебопекарными свойствами. Запатентованы в Казахстане сорта твердой пшеницы Жемчужина Сибири, Омская степная и Омский изумруд. Обладает высокой продуктивностью, устойчивостью к листовым болезням и отличными макаронными свойствами новинка селекции – Омский лазурит.

  Хорошо известен казахстанским аграриям  сорт ярового ячменя Омский 95, в числе новинок селекции – Омский 100 и 101, которые обладают высокой потенциальной продуктивностью и качеством зерна. Патенты в республике имеют сорта овса Иртыш 21, 22, Уран, Сибирский Геркулес с высокой продуктивностью и устойчивостью к грибным заболеваниям.

  Всего в Госреестре республики зарегистрировано 23 патента на сорта селекции Омского аграрного научного центра. Развивается сотрудничество как с научными учреждениями, так и с товаропроизводителями Казахстана. Ежегодно на территории республики реализуются около двух тысяч тонн семян высших репродукций, произведенных Омским АНЦ. Договоры о научно-техническом сотрудничестве и поставках семян подписаны с более чем двадцатью казахстанскими хозяйствами, в том числе «Тайынша-Астык»,  «Пушкинское», «Атамекен-Агро» и другими.