Дефицита не будет

Проблемы с логистикой решаются за счет семян локальной селекции – ГК "Прогресс Агро"

  В связи с изменением внешней конъюнктуры ряд сельхозпроизводителей высказывают опасения о возможном дефиците посевного материала и средств защиты растений. Сохранятся ли проблемы с логистикой в дальнейшем? По мнению и.о. директора агропредприятия «Рассвет» (предприятие входит в ГК «Прогресс Агро» - одна из ведущих агропромышленных компаний Юга России, основанная промышленником Олегом Дерипаской) Дмитрия Дубовикова, ситуация семенами и СЗР достаточно стабильна.

  По мнению эксперта, рисков недополучения семян подсолнечника сегодня нет. Так, в «Прогресс Агро» используется семенной материал иностранной селекции, который выращивается на территории России.

«Поэтому на семенном рынке мы ожидаем широкое предложение, как иностранной, так и отечественной селекции», — отметил эксперт.

  Аналогичная ситуация складывается и с семенами кукурузы. Селекционеры «Прогресс Агро» вывели собственные гибриды «Ладожские», которые хорошо известны многим растениеводам страны. Эти гибриды продемонстрировали высокую урожайность, устойчивость к заболеваниям.

 «Таким образом, по кукурузе дефицита не будет», — считает Дмитрий Дубовиков.

  Также в «Прогресс Агро» не ожидают недостатка средств защиты растений: все поставки необходимых препаратов осуществляются вовремя. Предприятие уже заключило контракты на поставки необходимых объемов на будущий год.