Технологический суверенитет в АПК

Путин призвал повышать уровень технологического суверенитета в АПК

 России в условиях беспрецедентного санкционного давления необходимо повышать уровень технологического суверенитета в агропромышленном комплексе. С таким заявлением выступил российский лидер Владимир Путин в поздравлении с Днем работника сельского хозяйства.

 Как пояснил глава государства в своем видеообращении, стране надо наращивать собственные возможности в селекции, генетике, семеноводстве, стимулировать переход на современные отечественные оборудование и технику, а также создавать условия для дальнейшего притока инвестиций.

 В связи с этим президент напомнил, что в сентябре правительство утвердило обновленную стратегию развития АПК, назвав среди ее ключевых приоритетов повышение качества жизни на селе.

 «А это строительство новых современных домов, дальнейшее развитие программы "Сельская ипотека", это модернизация социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и комплексное благоустройство сельских территорий», – добавил Путин.

 Ранее Владимир Путин выразил готовность РФ участвовать в преодолении глобальных проблем с продовольствием, обратив внимание на то, что российская сторона сегодня полностью обеспечивает внутренний рынок по основным видам продуктов, успешно решает вопросы продовольственной безопасности и наращивает экспортные возможности.