Геопривязка семенных посевов

Участникам «Золотой осени – 2022» рассказали о результатах геопривязки семенных посевов Россельхозцентром

 Перспективы развития зернового экспорта, наполнение интервенционного фонда, ситуация на рынке минеральных удобрений и отражение на сельском хозяйстве последствий изменения климата - эти и другие вопросы обсудили сегодня, 6 октября 2022 года, на панельной дискуссии «Предварительные итоги развития отрасли растениеводства в 2022 году и задачи на 2023 год». Мероприятие состоялось в рамках деловой программы XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022», модератором дискуссии выступил замминистра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Разин.

 Крупнейшее агрособытие года открылось вчера в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область) как часть Недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом России.

 В работе важнейшего агромероприятия года участвуют ответственные работники Минсельхоза России, сотрудники органов управления АПК регионов, представители науки и образования, сельхозтоваропроизводители, журналисты.

 Делегацию ФГБУ «Россельхозцентр» возглавляет директор учреждения А.М.Малько. Александр Михайлович был одним из докладчиков на панельной дискуссии и рассказал о некоторых результатах геопривязки семенных посевов в текущем году.

 Директор ФГБУ «Россельхозцентр», в частности, сказал ,что мониторинг сменных посевов сельскохозяйственных культур проводится по поручению Минсельхоза России с целью наращивания производства продукции отечественной селекции и повышения достоверности информации в этой сфере.

 В 2022 году учреждение впервые организовало мониторинг семенных посевов сельхоз растений с привязкой их геокоординат в официальной программе Россельхозцентра «АгроЭксперт» - Свидетельство о регистрации № 2021666971.

 Мониторинг с 1 апреля проводился всеми филиалами ФГБУ«Россельхозцентр» по основным сельскохозяйственным культурам, особое внимание уделялось семенным участкам кукурузы, подсолнечника, рапса, сахарной свеклы, сои, картофеля и овощным.

 При этом специалисты районов заносили первичную информацию, на региональном уровне осуществлялся контроль и проверка информации, на федеральном – ее свод и анализ.

 В ИС «АгроЭксперт» осуществлена функция визуализации семеноводческих участков с геопривязкой на электронной карте.

 Кроме того, ГИС семенных посевов предоставляет детализированный отчет в Excel с возможностью интерактивно получать и анализировать информацию по нескольким параметрам, например, репродукции, отдельным культурам, группам культур, сортам и т.д.

 Директор А.М.Малько доложил об этапах мониторинга семенных посевов сельскохозяйственных растений с их геопривязкой, отметив, что информация о геоточках вносилась нарастающим итогом в ИС «Агроэксперт», всего в 2022 году отмечено 104,8 тыс. точек семеноводческих посевов.

 Лидером рейтинга по количеству геоточек на карте является Алтайский край, в котором зафиксировано 6 294 геоточки, за ним следуют Ростовская область и Республика Татарстан. Лидером рейтинга по площадям семенных посевов также является Алтайский край - 895 тысяч гектаров, Омская область и Республика Татарстан.

 Александр Михайлович проинформировал об объемах собранных семян (в бункерном весе) и долях убранной площади по состоянию на 01.10.2022, отметил положительные стороны работы, остановился на проблемах и выдвинул предложения по дальнейшей организации работы ФГБУ «Россельхозцентр» в этом направлении.

 Напомним, на крупнейшем смотре достижений отрасли «Золотая осень – 2022» свои экспозиции представляют более 100 ведущих компаний.

 В рамках деловой программы «Золотой осени» запланировано порядка 40 мероприятий, на которых участники рынка комплексно обсудят основные направления работы отрасли. Работа выставки продлится до 8 октября, расписание всех мероприятий доступно на ее сайте.