Круглый стол НССиС на «Золотой осени»

НССиС обсудил взаимодействие с отраслевыми союзами по развитию селекции и семеноводства

  Круглый стол, посвященный деятельности отраслевых союзов и ассоциаций в реализации госполитики по развитию отечественных селекции и семеноводства состоялся в рамках деловой программы крупнейшей Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022» в Москве в КВЦ «Патриот».

  Мероприятие организовано Национальным союзом селекционеров и семеноводов совместно с Департаментом растениеводства, механизации и химизации Минсельхоза России. Среди участников – члены Национального союза селекционеров и семеноводов, представители главного аграрного ведомства страны, отраслевых департаментов и госорганизаций, ассоциаций и объединений, научного сообщества и Минобрнауки, Россельхознадзора.

  В связи с недружественной политикой европейских государств, направленной на ослабление российской экономики, в том числе аграрного сектора, назрела острая необходимость в выработке согласованной позиции отраслевых сообществ и организаций для формирования и реализации государственной политики по развитию двух важнейших направлений отрасли - селекции и семеноводства. Сейчас для этого на федеральном уровне прилагается много усилий. В конце августа текущего года при Министерстве сельского хозяйства специально был создан Департамент селекции и семеноводства.

  НССиС проводит большую работу по выработке и отстаиванию концептуальных подходов к регулированию отрасли, как внутри страны, взаимодействуя с исполнительными и законодательными органами власти и коллегами по отраслевому сообществу, так и в рамках деятельности Евразийского экономического союза, в части перечня мер, направленных на унификацию законодательства государств – членов ЕАЭС в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений.

  Союз также ведет системную работу по совершенствованию сбора роялти. Для этого требуется внести изменения в федеральное законодательство «О семеноводстве». В целях увеличения базы сбора за использование селекционных достижений, которые сейчас особенно необходимы для развития отечественной селекции, сообщество инициирует исключение льготного использования сортов и гибридов для всех категорий хозяйствующих субъектов.

  В своем выступлении председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Марат Исламов отметил, в условиях удорожания материальных ресурсов и недостатка финансовых средств, в целях улучшения условий совершенствования материально-технической базы по подготовке семян Правительство поддержало еще одну инициативу отраслевого объединения:

  - Мы инициировали повышение части возмещения прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве с 20 до 50%. %. Наше предложение поддержано председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным и реализовано в постановлении Правительства от 14.09.2922 № 1611, - подчеркнул Марат Нуриевич.

  В плане работы НССиС также такие важнейшие вопросы, как кадровое и материально-техническое обеспечение селекции и семеноводства, развитие промышленного семеноводства, государственная поддержка услуг в данной области.

  «Красной линией» прошедшего мероприятия является осознание необходимости консолидации отраслевого сообщества и государства в целях обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях непредсказуемых геополитических реалий.

 Выступления:

  • Исламова М.Н., председатель Совета НССиС (✅смотреть✅)
  • Грошева С.В., руководителя секции "Твердая пшеница" НССиС (✅смотреть✅)
  •  Илларионовой О.П., директора МАОУ "Татановская СОШ" (✅смотреть✅)
  •  Тучина С.С., руководителя Ассоциации производителей и пререработчиков рапса "РАСРАПС" (✅смотреть✅)
  •  Чекусова М.С., заместителя председателя НССиС, КТН, доцент, директор ФГБНУ "Омский АНЦ" (✅смотреть✅)
  •  Дербенского В.И., исполнительного директора Ассоциации независимых российских семенных компаний (✅смотреть✅)
  • Национального союза чесноководов (✅смотреть✅)

 Резолюция участников Круглого стола 2022 (✅смотреть✅)

 Программа проведения Круглого стола 2022 (✅смотреть)