Особое значение семеноводству

На Ставрополье активно развивают элитное семеноводство

 С сегодняшнего дня и в течение месяца аграрии Ставропольского края могут подать заявку в региональный минсельхоз, чтобы получить субсидию на развитие элитного семеноводства. В этом году на эти цели направили на 60 процентов больше финансирования, сообщили в краевом правительстве.

 В рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на Ставрополье продолжается развитие элитного семеноводства. Данному вопросу особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. При его поддержке минсельхоз региона нарастил финансирование этого направления программы до 139,5 миллиона рублей. Это на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

 Так с 26 сентября по 26 ноября аграрии региона могут подать заявку на получение соответствующей субсидии. По словам первого замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елены Тамбовцевой, использование семян более продуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур даёт возможность увеличить урожайность в регионе.

«Именно поэтому в нашем крае этому направлению придаётся особое значение, а доля высеваемых элитных семян ежегодно растёт», добавила первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Как передаёт информагентство «Победа26», растениеводческой отрасли уделяют особое внимание в регионе. Около половины направлений данной сферы получают поддержку из краевого бюджета.