Осенняя посевная кампания члена НССиС

Алексей Титаренко об осенней посевной кампании в селекцентре агрофирмы ЗАО «Агрофирма Павловская нива»

  «Ускоренное размножение новых и перспективных сортов озимой мягкой пшеницы – один из важных рычагов решения продовольственной независимости страны».

  В селекционно-семеноводческом центре ЗАО «Агрофирма Павловская нива» начался сев озимых культур. Для точного и качественного выполнения работ задействованы современные посевные комплексы и селекционная техника, оснащенные системой контроля высева семян и навигационной системой GPS.

- От традиционной производственной посевная кампания в селекционном центре отличается наличием большого количества селекционных и семеноводческих питомников. Это требует более тщательного подхода к подготовке посевного материала, внимательности при посеве и переходе от одного сорта либо питомника к другому, а также выверенной планировки площади, её правильной конфигурации и ориентации питомников в пространстве, - рассказал руководитель ССЦ, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Титаренко.

  Под размножение новых и перспективных сортообразцов озимой мягкой пшеницы в селекционном центре агрофирмы планируется задействовать дополнительные площади. Лучшие из них планируется передать в государственное сортоиспытание, а пока этот материал изучается в конкурсном или экологическом сортоиспытании, а также в отдельных сельхозпредприятиях агрофирмы как производственное сортоиспытание.

  Точно и качественно произвести посев в соответствии с планируемой схемой размещения посевов в селекционном центре позволяет система GPS. Она непрерывно синхронизирует работу высеивающего и дозирующего оборудования с текущими координатами трактора, заранее определяя местоположение делянок и даже отдельных зерен на поле. Заданные границы питомников автоматически выводятся системой управления на экран, что помогает механизатору лучше ориентироваться на площади. Посевной агрегат движется точно по заданной траектории, обеспечивая высокий уровень точности посева на опытных участках.

- Прохладная дождливая погода этой осенью несколько задержала посевную, но уже сейчас мы готовы выйти на максимальную производительность, чтобы засеять запланированные площади в оптимальные сроки. Как и в прошлые годы, в экологическом сортоиспытании будет посеяно более 80 сортов озимой пшеницы различных научных исследовательских учреждений. Это не погоня исследователя за количеством сортов, а объективная реальность в необходимости поиска наиболее конкурентоспособных и экономически значимых сортов для последующего использования в семеноводстве Агрофирмы. Наибольшее количество из них – сорта ФГБНУ «НЦЗ имени П.П. Лукьяненко. Кроме того, будут посеяны сорта ФГБНУ «АНЦ «Донской», НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, Федерального Ростовского АНЦ, Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур, Льговской опытной станции, а также иностранные образцы. Ускоренное размножение новых и перспективных сортов озимой мягкой пшеницы – один из важных рычагов решения продовольственной независимости страны, - подчеркнул Алексей Титаренко.

  В исследованиях по озимой пшенице задействовано более 5000 делянок. Посев производится с использованием селекционной сеялки Wintersteiger Plotseed XL. Питомники селекционного размножения высеваются сеялкой Amazone Primera DMC 6. Обсев поля в этом году производится одним из перспективных сортообразцов ССЦ, характеризующимся раннеспелостью, короткостебельностью, устойчивостью к полеганию и способным формировать высокий урожай зерна хорошего качества. Около 15 тонн семян данного сортообразца озимой мягкой пшеницы в этом году передали в СХП «Дубрава» «Агрофирмы Павловская нива» для размножения и испытания в производственных условиях.

  Закладка опытов в различных питомниках селекционного и семеноводческого процесса осуществляется на различных по площади делянках, с разным числом повторностей. Ежегодно изучается около 1800 сортообразцов по 11 культурам. В настоящее время в селекционно-семеноводческом центре сформирована миниатюрная модель расположения будущих питомников по озимой пшенице в виде матрицы, состоящей из многих сотен пакетиков с подготовленными семенами.

Дарья СИБИРКО, пресс-служба агрофирмы Павловская нива