«Не хуже импортных»

В Красноармейском районе на получение качественных семян риса и кукурузы работают два хозяйства и институт

  Селекцией занимается Национальный институт риса, а предприятие «АгроМир-Сидс», член Национального союза селекционеров и семеноводов и опытная станция «Красная» получают элитные семена.

  В СМИ появилась информация о том, что в Правительстве готовы принять решение о наделении Минсельхоза, Минэка и ФАС полномочиями устанавливать квоту (ограничения либо ассортимента товара, либо его количества) на ввоз импортных семян. Такой поворот нашел как своих сторонников, так и противников.

  Первые говорят, что это подстегнет отечественное семеноводство: мол, когда возникает дефицит чего-то — сразу включаются мозги, появляются идеи и силы. Вторые опасаются снижения в РФ урожая той же сахарной свеклы в результате введенных ограничений. Напомним: доля импортных семян сладких корнеплодов составляет 97 процентов, овощей — 80, подсолнечника — 73, картофеля — 65 процентов.

  Применительно к сельскому хозяйству Красноармейского района, ситуацию прокомментировал заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко:

Здесь как бы две правды, а истина — посередине. Действительно, нужно стимулировать процессы импортозамещения, и Правительство  в этом направлении активно работает. С одной стороны, расширяет поддержку агросектора, с другой — ставит его в условия, при которых невыгодно и рискованно полагаться на заграницу. И потом, я должен отметить: по некоторым позициям в семеноводстве мы выглядим более чем благополучно. Протичкинское предприятие «АгроМир-Сидс» производит гибриды кукурузы, которые не хуже импортных. Они даже более урожайны. Национальный центр риса (Краснодарский ВНИИ) и наше хозяйство «Красная» на 100 процентов закрывают вопрос по семенам белого злака. В госреестре — 33 сорта риса кубанской селекции.

К сведению

  Не далее, как вчера, 19 сентября, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил еще об одной форме помощи, на этот раз — касательно владельцев ЛПХ. Теперь они смогут взять льготный кредит по ставке до пяти процентов, в том числе для инвестиционных целей.

Глава кабмина подчеркнул: «Таким образом, самозанятые, проживающие в сельской местности, смогут не только обеспечить себя продуктами питания, но и расширить свое дело по производству или переработке сельхозпродукции».

Важно

  В Доктрине продовольственной безопасности России обозначено, что доля отечественных семян в отечественном сельхозпроизводстве к 2030 году должна составить не менее 75 процентов.