Законодательные изменения 2023 года

Сенатор Митин рассказал о важных законах в сфере сельского хозяйства


  За прошлый год Совет Федерации принял более 500 законов. Немалая часть из них касается ситуации в агропромышленном комплексе. Об этом рассказал сенатор Сергей Митин на заседании секции Экспертного совета при профильном комитете верхней палаты.

  В частности, речь идет о документах, которые вступают в силу с 2023 года. Это закон «О семеноводстве». Как подчеркнул парламентарий, этот закон крайне важен для агропромышленного комплекса, поскольку именно от посевного материала зависит хороший урожай и рентабельность многих хозяйств.

«Сам по себе закон очень сложный. Предыдущий закон был принят чуть ли не в 70-е годы прошлого века. Он фактически не работал. Закон рассматривался на протяжении 10 лет, и уже последний вариант претерпел 54 изменения», - сказал Митин.

  «Закон в корне меняет ситуацию, которая у нас сегодня складывается на семеноводческом участке нашей работы. И в то же время очень многое, несмотря на эти 54 поправки, он имеет много замечаний, вопросов и недостатков», - продолжил первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

  Также участники Экспертного совета рассмотрели документ «О побочных продуктах животноводства». Он вступит в силу с 1 марта следующего года и позволит вывести побочные продукты отрасли из-под действия федерального закона об отходах производства и потребления.