Центры семеноводства Хайнаня

Китай внес в реестр национального уровня семь объектов Хайнаня по хранению образцов семян

  По информации газеты "Хайнань жибао", речь идет об объектах в городе Санья, Даньчжоу, Вэньчане и Ваньнине

 ХАЙКОУ /Китай/, 12 сентября. /ТАСС/. Министерство сельского хозяйства и деревни КНР включило семь семеноводческих баз на Хайнане в общенациональный реестр объектов по хранению образцов ценных биологических ресурсов. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

  По сведениям издания, речь идет об объектах в городе Санья (юг), Даньчжоу (северо-запад), Вэньчане и Ваньнине (восток острова). Их курируют различные подразделения Академии тропического сельского хозяйства Китая, оказывающие поддержку развитию высокоэффективных аграрных предприятий по выращиванию широкого перечня продукции, которая произрастает в южных широтах, в том числе натурального каучука, кокосов, прочих фруктов и растений. В частности, эти полуфабрикаты используются при производстве напитков и специй. Власти, как отмечается, уделяют повышенное внимание эффективному применению и распределению биологических ресурсов.

  Как прокомментировали компетентные учреждения провинции, одна из главных задач - обеспечить сохранность и безопасность семян, хранящихся на территории региона, а также беспрепятственный доступ к ним в процессе реализации перспективных сельхозпроектов. Центры семеноводства Хайнаня, которые китайское правительство внесло в национальный реестр, располагают сотнями видов ценных образцов семян.

  Ожидается, что они позволят повысить уровень развития сельского хозяйства страны. В частности, речь идет о манго, папайе, кормовых и прочих культурах, очень востребованных на внутреннем и внешних рынках.

  Хайнань играет ключевую роль в китайской программе семеноводства. Селекционные проекты, осуществляемые на территории провинции, ежегодно привлекают внимание нескольких сотен научно-исследовательских организаций, ведущих вузов и предприятий. В них участвуют тысячи специалистов из разных регионов КНР, а также из других стран. С островом тесно связана судьба ведущего китайского селекционера, "отца гибридного риса" Юань Лунпина (1930-2021), который в течение последних более чем 50 лет регулярно приезжал туда зимой.