Яблочная пора

На Орловщине в самом разгаре яблочная пора

 В садах Всероссийского НИИ селекции плодовых культур объем будущего урожая оценивают выше прошлогоднего. И это несмотря на то, что погода за сезон заставила садоводов немало поволноваться - сначала весной, с ее холодами, а затем и в начале августа, с его затяжными дождями.

  Орловщина славится своими яблоками на всю страну. Сорт "орлик" - рекордсмен по плодоношению. Одно взрослое дерево может подарить садоводу до 120 килограммов яблок. Не менее ценны и вкусовые качества плодов.

  Есть в орловских садах и свои рекордсмены по весу - яблоки сорта "патриот" вырастают до 300 граммов и с трудом помещаются в ладони.

  А сорт "звезда эфира" известный орловский селекционер, академик Евгений Седов вывел к 50-летнему юбилею ГТРК "Орел". Яблоки идеально зарекомендовали себя в переработке. Из них получается и замечательное варенье – с прозрачными, янтарными ломтиками, и пироги с ними потрясающие – кислинка не хуже, чем у знаменитой антоновки.

  Активно практикуют орловские селекционеры интенсивный сад. По сравнению с классическим схема посадки здесь в два раза плотнее. На четырех гектарах умещаются 7200 саженцев. Если выращивать сорт еще и на карликовом подвое, то можно получить самый быстрый урожай.

  Самое молодое направление работы селекционеров - колоновидные яблони. Здесь ими занимаются с 1981 года, и за это время ученые успели вывести и районировать пять сортов. Садоводы-любители выбирают их за простоту в уходе - колонны не требуют обрезки и компактно растут.

  В этом году в садах Всероссийского НИИ селекции плодовых культур планируют собрать более тысячи тонн товарного яблока и еще столько же падалицы, которая пойдет в переработку. Цифры - рекордные по сравнению с прошлым сезоном.

Сергей Князев, директор ВНИИСПК: "У нас как-то так получилось, что два и даже три года не было высоких урожаев. А в этом году, хотя и не очень были погодные условия, все завязалось".

  В день каждый работник здесь собирает около 800 килограммов яблок. Все уборочные работы в садах института селекции планируют завершить к концу октября.