Ценный семинар

В Псковской области прошло очередное плановое мероприятие по развитию приоритетных для региона направлений в сфере АПК

  6 сентября на полях КФХ «Исток» Островского района  Комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области  совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области организовал и провел семинар на тему «Динамика производства овощей открытого грунта Псковской области. Итоги работы демонстрационных площадок овощных культур», в котором  приняла участие Л. Смирнова — заместитель генерального директора  Национального союза селекционеров и семеноводов, ознакомив участников с новациями Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 454-ФЗ, вызвавших большой интерес, особенно связанных с определением показателей качества семян аккредитованными лицами (испытательными лабораториями и органами инспекции), а также осуществлением государственного контроля (надзора) в рамках риск-ориентированного подхода.

  Кроме заинтересованных в новой информации  фермерских хозяйств в семинаре приняли участие руководители и специалисты Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области, администрации Островского района, государственных учреждений, представляющих услуги фермерам в соответствии с направлениями деятельности: филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ФГБУ ГСАС «Псковская», АО «Щелково Агрохим», ФГБОУ ВО «Великолукская ГСХА», Центра компетенции.

  В практической части семинара проведена сравнительная оценка посевов свеклы столовой и моркови российской и иностранной селекции.

  Данная оценка показывает, что на развитие растений кроме генетики существенное влияние оказали  сроки посева и погодные условия в период вегетации, а также качество посевного материала в части калибровки по размеру, определив на густоту стояния растений и соответственно равномерность достижения потребительской зрелости.

  Также состоялся обмен мнениями по вопросам защиты растений, включая эффективность препаратов, в том числе отечественного производства.

  В пленарной части семинара состоялся обмен мнениями по насущным вопросам развития овощеводства в области, проблемах и способах их преодоления, об участии государственных учреждений в формировании политики развития через долгосрочное сотрудничество, в части оценки почвенно-климатического потенциала, подготовки и переподготовки необходимых кадров, формирования плана защиты растений, а также оценки показателей качества семян перед посевом.

  Участники семинара поблагодарили организаторов за возможность получить новые знания и высказать свое видение направлений совершенствования в развитии, а также отметили необходимость периодичности таких встреч.