Усиление продовольственной безопасности

Алексей Ткачев: Ответственность за соблюдение требований в области семеноводства необходимо повышать

  В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, предусматривающий меры по усилению наказания за нарушения требований к производству и использованию семян сельскохозяйственных растений.

  Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документом предлагается привести в соответствие с последними изменениями законодательства действующие в Кодексе РФ об административных правонарушениях нормы, устанавливающие ответственность в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

  Парламентарий напомнил, что через год вступает в силу Федеральный закон «О семеноводстве», который вводит новые требования в указанной области. Так, закон запрещает любой оборот семян, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы, за исключением посева таких семян для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

  Однако, в условиях развития технологий генетического редактирования юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели не всегда придерживаются установленных ограничений. Поэтому изменениями КоАП в предлагается усилить штрафные санкции за нарушение требований к выращиванию, хранению, транспортировке, реализации семян сельскохозяйственных растений, их использованию.

  По мнению законодателей повышение размеров штрафов за подобные нарушения позволит дисциплинировать лиц, осуществляющих деятельность в сфере обращения семян, в том числе при ввозе семенного материала в Россию.

«Вред, причиненный в результате нарушения обязательных требований в области семеноводства, приводит к негативным последствиям для всего сельского хозяйства», -подчеркнул депутат.

  Алексей Ткачев отметил, в этой связи, что развитие семеноводства сегодня – одна из актуальных и приоритетных задач АПК. На Кубани в настоящее время у аграриев не вызывает обеспокоенности обеспеченность семенами пшеницы, ячменя, тритикале, риса и сои. От 90 до 100% площадей этих культур засеваются семенами отечественной селекции. Кубанские ученые и семеноводы стараются обеспечить высококачественными семенами не только наш край, но и другие российские регионы.

  Значительно сложнее ситуация с семенным материалом сортов и гибридов кукурузы, подсолнечника, свеклы и овощей. Наши селекционеры успешно ведут работу по созданию сортов и гибридов этих культур, ни в чем не уступающих зарубежным аналогам.   Однако решение вопроса требует времени.

  Так, для получения качественных семян подсолнечника, на базе ВНИИ масличных культур им. В. Пустовойта в этом году заложено в 10 раз больше участков размножения родительских линий, чем за последние 20 лет.

  Также в этом году семь предприятий региона закладывают семенные посевы сахарной свеклы отечественной селекции на площади 170 гектаров. Это позволит к 2024 году получить порядка 90 тыс. посевных единиц, достаточных для сева агрокультуры на площади 65 тыс. гектаров.

«Для обеспечения уровня продовольственной безопасности необходимо усилить работу по предотвращению ущерба от оборота и использования некондиционных семян, некачественного посевного материала», — подытожил парламентарий.