III ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ АГРОШКОЛ

НССиС принял участие в третьем форуме Агрошкол России «Агрошкола - модель сельской школы 21 века»


  24 августа 2022 года на базе Татановской СОШ - Межрегионального ресурсного центра Агробизнес-образования Тамбовской области состоялся Третий форум Агрошкол России «Агрошкола - модель сельской школы 21 века».

  Традиционно, организатором форума выступила Ассоциация «Агрошколы России» при поддержке Всероссийского педагогического собрания.

  С приветствием к участникам Форума обратился Заместитель  Министра  просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

  В работе Форума приняла участие председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Минпросвещения России, профессор Валентина Иванова.

  В своем выступлении Валентина Иванова подчеркнула важность и значимость работы Ассоциации, созданной в 2014 году при непосредственном участии Всероссийского педагогического собрания, инициатив Ассоциации по развитию агробизнес образования, закреплению выпускников сельских школ на селе и их дальнейшей работе на предприятиях АПК. Валентина Иванова выступила с инициативой придания сельским школам статуса сельхозтоваропроизводителей и расширению их участия по поставке сельхозпродукции для школьного питания в образовательные организации по муниципальным контрактам.

  От Национального союза селекционеров и семеноводов принял участие и выступил генеральный директор Анатолий Михилев.

  Он отметил, что необходимо, в первую очередь, решить все вопросы законодательного характера, разработать регулирующее Положение, разобраться с финансированием, грамотно подготовить учителей, организовать и обустроить пришкольные приусадебные участки.

 "А самое главное – это соотношение «Школа — ВУЗ»! Нужно проводить с ребятами профориентационную работу для дальнейшего поступления молодежи в профильные учебные заведения. Подключить агропредприятия, частные компании, семеноводческие хозяйства для того, чтобы школьники смогли своими глазами увидеть, чем занимается агропромышленный комплекс." - отметил Анатолий Михилев.

  Кроме того, от Национального союза селекционеров и семеноводов приняла участие и выступила заместитель председателя Совета НССиС, генеральный директор ООО "НПП СеДеК-Домодедово" Ирина Дубинина.

  Стоит отметить, что организаторами данного форума являлись ассоциация «Агрошколы России», МАОУ «Татановская СОШ» и селекционно-семеноводческая компания «СЕДЕК» г.Москва.

  Ассоциация «Агрошколы России», в структуре ВПС, проводит большую работу в сфере агробизнес-образования: круглые столы и панельные дискуссии в рамках съездов Всероссийского педагогического собрания, Всероссийских съездов учителей сельских школ, мероприятий в Совете Федерации и Государственной Думе, участниками которых регулярно становятся как представители федеральной власти, так и коллеги из регионов, руководители и педагогический состав образовательных организаций агропрофиля, социальные партнеры из общественных организаций, представители бизнеса.

  В ходе Форума подведены итоги работы Ассоциация «Агрошколы России» за год, рассмотрены актуальные вопросы и задачи агробизнес-образования: сетевое взаимодействие агрошкол с партнерами (в том числе – представителями бизнеса), региональные модели реализации агробизнес-образования в общеобразовательных организациях, вопросы организации питания в сельской школе, трудового и производственного обучения и воспитания и другие.

  Помимо работы на теоретических площадках форума, гости мероприятия посетили пришкольный участок Татановской СОШ, где сейчас поспевает урожай овощей, выращенных из семян отечественной семеноводческой компании «СеДеК» г.Москва.