Богатый опыт селекционной станции

На Западно-Сибирской овощной опытной станции в самом разгаре сбор урожая

  Только овощи здесь выращивают не для продажи, а на семена.

  Наталья Свидовская – автор шести сортов баклажанов. Все внесены в госреестр, а это значит, что над каждым учёные трудились почти 10 лет. Вся селекция – работа ручная: посадить, опылить, скрестить, замерить, взвесить. Только в селекционном питомнике (после скрещивания) испытуемый сорт проводит три года. Покажет хорошую урожайность – отправится в питомник контроля.

 Первые местные сорта южных культур – баклажанов, помидоров, перцев начали выводить в 50-х. Те же баклажаны, которые пришли из Индии, прежде были жутко горькими, и из них делали разве что настойку от зубной боли. Сегодня на опытной выращивают два десятка видов овощей и зелени. Количество их местных сортов считается десятками.

 В России селекционеры работают по государственному заданию и, чтобы попасть в госреестр, каждый овощ должен пройти настоящий экзамен, у него берутся анализы на содержание витамина С, сухого вещества, сахара и результат сравнивается с лучшими существующими образцами.

  Западно-Сибирская опытная станция в этом году отметила 90-летие. В лучшие свои времена, в 70-80-е, за сезон станция производила 30 тонн семян. Сегодня на продажу отправляют тонну. Учёные рассказывают: развитие отечественного семеноводства происходит неравномерно. Россия обеспечивает себя семенами зерновых, а вот овощи практически целиком зависят от импорта. При должной господдержке селекционеры легко скажут своё слово в импортозамещении.

 За последние пять лет мы нарастили производство семян в четыре раза. Начинали с 200 килограмм, и дошли уже до тонн, заявок на этот год было на три тонны гарантированных подтверждённых оплаченных заявок.

  Евгений Воронкин, руководитель Западно-Сибирской овощной опытной станции

  В Алтайском крае семена, выращенные на опытной станции, реализует единственная фирма – «Золотая сотка Алтая». Селекционеры утверждают, что выращенные из их семян овощи гарантированно полезные и порадуют урожаем в любой точке Западной Сибири от Тюмени до Иркутска.