Старт осенней посевной

Ряд регионов начали сев озимых культур

  Большие площади традиционно сеют в Бийском, Косихинском, Зональном, Целинном, Алтайском, Кытмановском и ряде других районов. В последние годы площадь сева озимых в крае достигает 200 тысяч гектаров. В Минсельхозе отмечают, с семенным материалом проблем нет. У хозяйств достаточно семян отечественной селекции. Озимые культуры выгодно отличаются более высокой урожайностью по сравнению с яровыми, хорошим качеством зерна и возможностью ранней уборки. Об этом сообщает источник Вести Алтай.

  Ранее о старте озимого сева сообщили Брянская, Томская, Ленинградская области, Башкирия, Марий Эл.

  Член Национального союза селекционеров и семеноводов, агрохолдинг «Кургансемена» также приступил к посевной компании.

  К посеву озимых в ООО «Агрокомплекс «Кургансемена» приступили в конце прошлой недели. Традиционно на предприятии возделывают озимую пшеницу Умка и озимую рожь сортов Памяти Кунакбаева, Чулпан 9 и Марусенька.

  Агрохолдинг работает по современной системе земледелия No-till, при которой обработка почвы минимизируется. Такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет влагу. Это позволяет ежегодно получать дружные всходы. На полях дивизиона на данную технологию перешли около 5 лет назад. Развитие в данном направлении продолжается.

  Нужно отметить, что интерес сельхозтоваропроизводителей, как в регионах России, так и ближнего зарубежья, к озимым в последнее время только растет. Одна из причин — изменение климата. В последние годы зимы стали мягче, да и весеннее тепло приходит гораздо раньше. Постепенно озимые культуры завоевывают доверие сельхозтоваропроизводителей холодных восточных районов нашей страны. И это понятно, ведь при четком соблюдении технологии высокие урожаи не заставят себя ждать.

  В настоящее время механизаторы занимаются посевом озимой ржи сорта Памяти Кунакбаева, затем на очереди Марусенька и Чулпан 9. Озимую пшеницу Умка планируют начать сеять в последнюю очередь — в первых числах сентября. Источник агрохолдинг «Кургансемена».