На естественном агрофоне и без удобрений

Члены НССиС, компания LIMAGRAIN и агрофирма Павловская нива, провели полевой семинар по подсолнечнику и кукурузе

  День поля Лимагрен прошел на территории СХП «Воронцовское» ЗАО «Агрофирма Павловская нива» в четверг, 18 августа. Для аграриев подготовили насыщенную программу, в рамках которой прошли полевые практикумы по подсолнечнику и кукурузе, а также презентация семеноводства агрофирмы и техники Ростсельмаш. В работе семинара приняли участие школьники – участники долгосрочного проекта «Павловской нивы» «Агрокласс».

Достойный портфель семян, несмотря на санкции и ограничения

  Ежегодно в агрофирме Павловская нива закладываются сотни сортообразцов демонстрационных посевов различных культур, проводятся десятки опытов по питанию и защите растений, семинары и Дни Поля. Поэтому, когда поступило предложение от компании Лимагрен о проведении полевого практикума, сельхозпредприятие выступило надежным партнером в подготовке данного мероприятия для аграриев региона.

  Приветствуя участников Дня Поля LIMAGRAIN, директор ЗАО «Агрофирма Павловская нива», пожелал всем плодотворной работы и подчеркнул важность конкуренции для развития отечественной селекции и семеноводства.

  - Мы не только серьезно занимаемся семеноводством, но и любим все, что связано с семенами, работая как с российскими, так и иностранными компаниями, - отметил Иван Тихонович. - Более того, считаем, что развитие отечественной селекции невозможно без конкуренции. В сложившихся условиях Лимагрен не убежала из страны, сверкая пятками, в отличие от некоторых зарубежных фирм. Более того, компания готова предложить достойный портфель семян ведущих полевых культур. И сегодняшнее совместное мероприятие является подтверждением этому. Единственное, что мы выдвинули при подготовке к нему, стало условие, что на семинаре участникам будут правдиво доведены сведения о всех примененных средствах интенсификации. Лимагреновцы приняли решение, что ни под подсолнечник, ни под кукурузу средства для питания растений на полях вноситься не будут. Все, что вы здесь увидите, является результатом естественного агрофона и последействия удобрений на озимой пшенице.

Урожайность свыше 100 ц/га

  После торжественной части для участников организовали работу в малых группах, в рамках которых прошли полевые практикумы Лимагрен по подсолнечнику и кукурузе, а также презентации техники РОСТСЕЛЬМАШ, комплексных удобрений, стимуляторов роста растений, адъювантов и вспомогательных препаратов от компании ПОЛИДОН®Агро. В работе семинара приняли участие учащиеся агрокласса, созданного на базе Воронцовской школы при поддержке ЗАО «Агрофирма Павловская нива». Ребята ознакомились с особенностями выращивания сельскохозяйственных культур, посетили стенды с техникой и оборудованием.

  В рамках Дня Поля LIMAGRAIN ЗАО «Агрофирма Павловская нива» представила широкую линейку сортов озимой пшеницы, яровой пшеницы и ячменя.

  - С самого начала ведения семеноводческой работы мы взяли для себя за правило, не складывать яйца в одну корзину, - рассказал Иван Савченко. - На сегодняшний день сельхозпредприятие успешно сотрудничает с 18 селекцентрами Европейской части России, Украины, Германии и Франции. В результате совместной работы сформировалась широкая линейка сортов, с подбором которых сельхозтоваропроизводителям помогают не обычные менеджеры, а опытные агрономы-консультанты. Отдельно стоит сказать о сортах украинской селекции озимой пшеницы Астарта и Снигурка. Их потенциальная урожайность – больше 100 ц/га, что подтвердилось во время очередного эксперимента, который провела компания «Щелково Агрохим» в Орловской области. Здесь на щедро удобренных полях Астарта показала 121,4 ц/га, Снигурка – 105,3 ц/га.

Отечественные или зарубежные?

  Агрономы-консультанты агрофирмы Павловская нива Иван Шаповалов и Роман Новиков представили районированные сорта зерновых и зернобобовых культур, хорошо зарекомендовавшие себя в условиях Центрально-Черноземного региона, а также новые перспективные сорта. Среди них – образцы иностранной селекции, в том числе выращиваемые в сотрудничестве с SECOBRA RECHERCHES. Это сорта яровой пшеницы Корнетто и Канюк, а также ярового ячменя Рапид, Евгения, Авалон и Эксплоер.

  - Мы никогда не порекомендуем сорт, если он идет в разрез с конкретными условиями выращивания – учитываются климатические условия, предшественники, агрохимический состав почвы, а также другие факторы.  Сельхозпредприятию мы всегда советуем иметь в посевах несколько сортов, ведь из-за климатических особенностей каждого года сложно предугадать, какой из них выйдет в лидеры. Что касается выбора между отечественной и зарубежной селекцией, то здесь, в частности, для озимой пшеницы главным критерием выступает морозостойкость. Посещая наши семинары, которые проводятся на полях селекционного центра, вы можете наглядно оценить их в конкретных сложившихся условиях, - отметил Иван Шаповалов.

  Являясь оригинатором по сортам озимой мягкой пшеницы Снигурка и Астарта, яровой пшеницы Дарья, гороха посевного Атаман, Фокор, Усатый кормовой, ярового ячменя Вакула, агрофирма ведет в полном объёме работу по их первичному семеноводству. В экологическом сортоиспытании идет оценка и отбор наиболее конкурентоспособных сортов, которые в дальнейшем изучаются в производственном испытании с целью подтверждения или опровержения результатов испытания в мелкоделяночных опытах.

Дарья СИБИРКО, пресс-служба агрофирмы Павловская нива