Компания Агроплазма расширяет контакты

Член НССиС, ООО «Агроплазма» провело плодотворную встречу с фермерами Краснодарского края

  18 августа 2022 г., состоялась организованная производителем семян отечественной селекции ООО «Агроплазма» и «Ассоциацией КФХ Брюховецкого района» рабочая встреча с фермерами  Брюховецкого, Каневского, Выселковского, Тимашевского, Приморско-Ахтарского, Кущевского и Калининского районов. В работе приняли участие Полномочный представитель Губернатора Краснодарского края по взаимодействию с КФХ Легкодух В.А., заместитель главы МО Брюховецкий район Цирюльник С.Ю., фермеры и руководители районных Ассоциаций КФХ.

  Представители ООО «Агроплазма» показали свой новый завод полного цикла с лабораторией оценки посевного материала и современным логистическим комплексом. Большие и светлые корпуса, последнее европейское технологичное оборудование для доработки семян всех фаз производства (очистки, калибровки, протравки и упаковки), хорошо оснащенные складские помещения уже готовы к приему продукции. Официальное открытие завода запланировано на ноябрь.

  Завод ООО «Агроплазма», включая логистический комплекс, расположен в ст. Брюховецкая Краснодарского края. Производственная плановая мощность завода – 5000 тонн (500 000 п.е.) в год. Материал для завода выращивается на собственных участках гибридизации, а также на землях 35 фермерских хозяйств в южном и центральном регионах страны на совокупной площади 2800 тысяч гектаров земли.  В первый сезон работы завод ООО «Агроплазма», по прогнозам, обеспечит подготовку 256 тыс. посевных единиц подсолнечника, кукурузы и сорго (в одном мешке содержится 50 тыс. семян кукурузы, 150 тыс. семян подсолнечника, 250-500 тыс. семян сорго).  Руководитель отдела производства компании Корягин М.С. рассказал о технологическом процессе производства семян, условиях подготовки и хранения. Участники узнали, что ООО «Агроплазма» ведет большую научную работу, и в настоящее время ими созданы более 60 гибридов сельскохозяйственных культур. На современной селекционной станции ученые-селекционеры создают от 2 до 5 тыс. в год гибридных комбинаций только по подсолнечнику. В результате бескомпромиссного отбора лишь 1-2 гибридные комбинации впоследствии станут гибридами, которые попадут в руки аграриям.

  Основной темой рабочей встречи была организация сотрудничества предприятия с фермерами Краснодарского края по производству семенного материала гибридов подсолнечника, кукурузы и сорго российской селекции. Выстраивание таких связей сейчас имеет особо важное значение, учитывая возросшую необходимость обеспечения сельскохозяйственных производителей нашего государства семенами отечественной селекции, а также заданный курс на развитие производства российских семян и поддержку их производителей в Краснодарском крае.

  Фермеры интересовались особенностями производства семенного материала, происхождением родительских форм, агрономическим и научным сопровождением, условиями соблюдения пространственной изоляции и др.

  Встреча была очень живой и результативной для всех. Фермеры ближе узнали о продукции ООО «Агроплазма» и нашли для себя новое направление работы. ООО «Агроплазма» нашла для себя новых партнеров для производства семян и начала выстраивать отношения с фермерскими организациями. Представители руководства края и района, рассказали о мерах господдержки при реализации инвестпроектов на территории Краснодарского края, приняли участие в обсуждении проблем, с которыми столкнулись при организации и строительстве завода, наметили пути по их устранению.