Фиолетовый вид пшеницы

Омские селекционеры вывели необычный — фиолетовый вид пшеницы

  Прекрасно растет в суровых условиях Сибири, сопротивляется болезням и еще обладает лечебным эффектом. Селекционеры Омского аграрного университета заканчивают выведение нового сорта пшеницы. Этой осенью соберут первый большой урожай. Он станет основой для выведения элитного сорта, главной отличительной особенностью которого является цвет: фиолетовые зерна — продукт скрещивания культурной пшеницы и ее дикого африканского собрата. 

  Неспециалист и не поймет, что стоит на поле, где растет уникальная пшеница. Внешне фиолетовый колос от обычного не отличается. Суть — в зерне. В нем много антоциана – вещества, придающего насыщенный оттенок.

  Ни по цене, ни по способу выращивания новая разработка селекционеров не отличается от привычных сортов. И даже превосходит зарубежные аналоги. Неожиданно для ученых приобрела полезное свойство – высокую сопротивляемость к грибковым заболеваниям.

  Владимир Мутовкин — корреспондент «Вестей Омск»:

  «Получить удачный сорт для селекционера – это как выиграть в лотерею. И сначала у него отдельные колоски есть. Потом маленький снопик. И только через несколько лет получается засеять сравнительно больших размеров поле. Но здесь с этим все в порядке. Надеемся, что вскоре эта пшеница заколосится на полях Омской области, да и всей России».

  Зерно на опытном поле еще до конца не вызрело, но уже распродано. Желающим приобрести его приходится пока отказывать.

  Александр Чурсин — заведующий лабораторией селекции ОмГАУ:

  «Мы доложили о результатах на конференциях, встречах, днях поля. У нас начались звонки — дайте фиолетовой пшеницы. Да у нас пока нет».

  Сейчас в Омском аграрном университете готовятся к сбору урожая. Проверяют — есть ли примеси на поле. Рядом с селекционным сортом не должно быть других видов пшеницы.

  После окончания уборочной начнется исследование. Первые зерна в ограниченном количестве уже побывали в руках ученых.

  Владимир Мутовкин — корреспондент «Вестей Омск»:

  «Казалось бы, простой фильтр для воды, но он жидкости очищает так – ни один дистиллятор не справится. И в этой лаборатории все построено таким образом. Оборудование очень точное, высокотехнологичное. Поэтому здесь о зерне знают практически все».

  Уже установлено, что новый сорт — отличное профилактическое средство от многих заболеваний, ведь антоциан — мощный антиоксидант.

  Светлана Ловинецкая — заведующая центральной лабораторией аграрно-технологических исследований ОмГАУ:

  «Антиоксиданты — очень полезные вещества. Помимо того, что повышают наш иммунитет, они защищают нас от образования раковых клеток, например».

  По всем параметрам выходит: зерно не только сулит высокий урожай в зоне рискованного земледелия, но ещё и полно микроэлементами и белком. А еще ожидается, что из него получится очень вкусный хлеб. И скоро это проверят на практике.