НССиС на Дне поля «Мираторг»

Компания «Мираторг» помогает развивать отечественное семеноводство

  «Мираторг» на Дне поля в Курской области провел семинар – День поля «Семена Мираторг 2022» и представил сельхозпроизводителям продукцию новых производств — семенной посадочный материал зерновых, зернобобовых культур, а также многолетних трав.

  В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса и общественных организаций:  председатель комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Музалев, представитель компании Франдеса Дмитрий Умеренков и другие профильные организации.

  В «Мираторге» уделяют большое внимание развитию селекции в семеноводстве, в том числе снижению зависимости от импорта. В 2020 году в Орловской области агрохолдинг запустил производство семян кормовых трав, а в текущем приступил к реализации проекта селекционно-семеноводческого центра в Курской области. Вложения в орловский центр составили 540 млн рублей, в курский проект компания инвестирует 847 млн рублей.

 Курское производство семян позволит производить 27,4 тыс. тонн высококачественного посадочного материала зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. Работа центра обеспечит семенами не только потребности холдинга, но и российских аграриев. На Дне поля ассортимент продукции представили ведущим растениеводческим компаниям ЦФО и Черноземья.

  «Компания «Мираторг» помогает развивать отечественное семеноводство. Для нас сейчас эта отрасль наиболее востребована. В дальнейшем аграрии должны в своем севообороте предусмотреть сорта отечественной селекции, чтобы полностью заменить импортные. Наработки, продемонстрированные здесь, помогут выполнить эту задачу», - отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.

  Гости мероприятия посетили демонстрационные делянки, где заложены современные сорта, приняли участие в тематических семинарах и круглых столах по актуальным вопросам перехода от семенной импортозависимости к самообеспеченности посадочным материалом. Посетители познакомились с основными характеристиками и особенностями сортов.

  От Национального союза селекционеров и семеноводов приняли участие в мероприятии: генеральный директор Анатолий Михилев, заместитель генерального директора Андрей Шипачев и руководитель представительства НССиС по Воронежской области Виктор Литвинов.

  С приветственным словом выступил генеральный директор НССиС Анатолий Михилев и в торжественной обстановке вручил свидетельство о приеме в членство Союза компанию ООО "КАНСИДС".

Источник видео АУКО «ТРК «Сейм»