“День поля” в Камызякском районе

В Астраханской области представили новые разработки в области селекции и семеноводства

  Более 200 сортов только томатов − такое богатство было представлено на “Дне поля” в Камызякском районе. В этом году мероприятие было посвящено агротехнологиям, селекциям и семеноводству в орошаемом земледелии Астраханской области. Что предпочтут фермеры − отечественные или зарубежные семена − расскажет наш корреспондент.

 Баклажаны, томаты, морковь, перцы, арбузы − это только малая часть культур, которая представлена на поле всероссийского научно-исследовательского института овощеводства в Камызякском районе. Здесь каждый год учёные Прикаспийского аграрного федерального научного центра Российской академии наук создают новые сорта и гибриды.

  «Был получен патент у нас на астраханский пух − это хлопчатник; на новый сорт арахиса, на томаты и перец. И ждём ещё у нас до конца года выйдут новые сорта», − рассказывает директор ФГБНУ "Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук" Наталья Тютюма.

  Опыты учёных привлекают многих членов селекционного сообщества России. Например, Анатолий Осиков представляет Московскую семеноводческую фирму, которая на протяжении 3 лет сотрудничает с институтом. За это время компания вывела огромное количество новых сортов, например, коллекция томатов насчитывает более 200 наименований. Они, по словам селекционеров, составили конкуренцию зарубежным семенам и по цене, и по урожайности, и по вкусу.

  «Уже есть, что предложить, а дальше мы будем вот так пропагандировать, масштабировать, говорить о технологиях с фермером. И потихонечку фермера направим в наше отечественное русло. Будут хорошие урожаи − будет и финансовый достаток, и прекрасные вот такие овощи на нашем российском столе», − отмечает главный агроном селекционно-семеноводческой компании Анатолий Осиков.

  Труды селекционеров были представлены на традиционном для Астраханской области “Дне поля”. Результаты исследований оценили учёные, фермеры и туристы со всей России. Высокую оценку урожаю экспериментального поля дал и министр сельского хозяйства региона Руслан Пашаев.

  «Мы, как регион, проделали целенаправленно масштабную работу для того, чтобы все эти усилия объединить, чтобы наука работала на отработку новых сортов, на выработку семян, чтобы крупные семеноводческие компании агрегировали свой бизнес с ними, чтобы получать качественный семенной материал. Ну, и наши фермеры знакомятся с этими сортами. И постепенно мы осуществляем переход от иностранной селекции к отечественной», − говорит министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

  К слову, оценить можно было не только овощи с полей, но и кулинарные изыски. Например, варенье из огурцов или маринованную дыню. Заинтересовались гости также выставкой техники и новыми системами защиты растений.

  «Я сажаю перец, баклажан, кабачки. Работаю по контракту с консервным заводом, предоставляю им в приличных объёмах. Я прихожу, получаю знания: что, как, какие лекарства, какие минеральные удобрения, какие пестициды от вирусов, от заболеваний, что нужно делать», − сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Салим Каримов.

  В этом году “День поля” был посвящён агротехнологиям, селекциям и семеноводству в орошаемом земледелии Астраханской области. Гости смогли увидеть результаты трудов учёных, а также обменяться мнениями и наметить дальнейшие планы сотрудничества в области сельского хозяйства.