Член НССиС в Книге рекордов

«Щёлковский» сорт озимой пшеницы Ермоловка – в Книге рекордов России

  После двойного рекорда с ГК Ростсельмаш, АО «Щёлково Агрохим» установило в Орловской области ещё одно достижение по уборке озимой пшеницы. Сорт Ермоловка, выращенный по технологиям компании в ООО НПО «Бетагран Семена», дал 112 ц/га с делянки при стандартной влажности в 14% (113,3 ц/га – при влажности фактической)*.

  На фиксации этого достижения присутствовали представители Книги рекордов России. Они отметили уникальность заявленных компанией «Щёлково Агрохим» рекордов. А также выразили уверенность, что фиксация столь высоких результатов сподвигнет аграриев на здоровую конкуренцию, увеличение урожайности в своих хозяйствах и установление новых сельскохозяйственных рекордов.

  Презентацию новейшего сорта Ермоловка, который принадлежит селекции «Щёлково Агрохим», провёл директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, известный российский селекционер Александр Прянишников. Он отметил высокую потенциальную урожайность сорта – до 150 ц/га, качество зерна, а также другие сильные его стороны.

  Нужно понимать, что Ермоловка относится к сортам, которые требовательны к агротехнологии. Это значит, что она может полностью реализовать свой потенциал только при высоком агрофоне. Сорт отзывчив на азотное питание, также ему требуется эффективная защита и сбалансированные листовые подкормки. Подробней о технологии выращивания озимой пшеницы рассказали сотрудники компании. Система защиты и листового питания на 100% состоит из препаратов «Щёлково Агрохим». На каждой фазе развития посевы находятся под постоянным контролем специалистов, что приносит свои результаты в виде высоких урожаев.

  Участие в этом важном событии принял председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» Михаил Александров. Он напомнил, что Ермоловка, которая является представителем новейшего орловского биотипа озимой пшеницы, находится сегодня на Госсортоиспытании. После того, как сорт пройдёт независимую всестороннюю оценку, он будет доступен российским земледельцам.

  Кстати, аграрии Орловской области очень надеются увидеть сорт Ермоловка на своих полях. Как сообщил давний партнёр компании фермер Иван Драп, селекционная новинка от «Щёлково Агрохим» его очень впечатлила. В ближайшем будущем он хочет заложить опыты с «рекордсменкой», и уверен, что современные технологии, которые применяют в его хозяйстве, позволят реализовать потенциал столь высокоинтенсивного сорта по максимуму.

  * среднее значение с 4-х делянок, каждая из которых 30 кв. м - по методике ГСИ РФ.