Заседание Совета НССиС

НССиС: приучать детей к труду на земле нужно со школьной скамьи и как можно раньше!

  Заседание Совета Национального союза селекционеров и семеноводов состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством М.Н. Исламова, генерального директора научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена».

  В повестке дня – наболевшие для отрасли вопросы, над решением которых Союз неустанно трудится на протяжении последних лет. Один из них – это подготовка квалифицированных кадров для сельского хозяйства. Не секрет, что в агропромышленном комплексе наблюдается тотальная нехватка специалистов. Члены НССиС считают, такая ситуация недопустима! Особенно сейчас, когда стране необходимо выходить на полное импортозамещение, чтобы обеспечить продовольствием своих граждан. Выход есть – создание агрошкол и агроклассов!

  В мероприятии приняли участие сопредседатель Ассоциации «Агрошколы России» и руководитель одной из первых агрошкол в нашей стране — Татановской СОШ Тамбовского района Тамбовской области, Ольга Илларионова и исполнительный директор национального проекта «Сельские школы РФ» Николай Махнев. Этот проект объединяет более 1,5 тысяч российских школ из 73 регионов России.

  Национальный союз селекционеров и семеноводов солидарен с руководителями проектов, ребят нужно профориентировать со школьной скамьи. О. Илларионова делится опытом, к посильному труду на земле детей приучают с 5-6 лет, работают вместе со старшими. В начальной и средней школе ученики на опытных участках начинают реализовывать свои исследовательские проекты.

  Ассоциация «Агрошколы России» проводит большую работу в сфере аграрного бизнес-образования — круглые столы и дискуссии в рамках съездов, встреч в СФ и Госдумы, участниками которых регулярно становятся как представители федеральной власти, так и коллеги из регионов, руководители и педагогический состав образовательных организаций, представители бизнеса.

  Генеральный директор Союза А.В. Михилев отметил, необходимо, в первую очередь, решить все вопросы законодательного характера, разработать Положение, разобраться с финансированием, грамотно подготовить учителей, организовать и обустроить пришкольные приусадебные участки. А самое главное – это соотношение «ШКОЛА — ВУЗ»! Нужно проводить с ребятами профориентационную работу для дальнейшего поступления молодежи в профильные учебные заведения. Подключить агропредприятия, частные компании, семеноводческие хозяйства для того, чтобы школьники смогли своими глазами увидеть, чем занимается агропромышленный комплекс.

  Такая работа уже давно проводится на базе научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена». Лучшие специалисты наглядно демонстрируют сегодняшним школьникам как на самом деле работать на современном предприятии – в науке и производстве. А это высококвалифицированные сотрудники, новейшая техника и оборудование, достойная оплата труда.

  Еще участники заседания активно обсуждали необходимость отмены фермерской льготы, которая существенным образом сдерживает развитие отечественной селекции, позволяя использовать селекционные достижения без уплаты роялти. А ведь это дополнительный источник финансирования селекции и семеноводства. Также члены отраслевого объединения в настоящее время разрабатывают рекомендации по сбору роялти.

  Все озвученные в повестке дня вопросы члены Союза намерены решать комплексно. Все необходимые документы будут направлены в Минсельхоз и Минобрнауки.