Повышение урожайности за счет госпомощи

Михаил Мишустин: «Аграрии Хабаровского края получат субсидии из федерального бюджета»

  Аграрии региона получат федеральные субсидии на агротехнологические работы. С таким заявлением выступил премьер-министр России Михаил Мишустин. За эти средства планируется увеличить производство овощных культур к 2030 году на 20%, а картофеля - на 18%.

 - Новый федеральный проект сейчас в работе. Мы будем выделять субсидии на выращивание и овощей, и картофеля, - сказал Михаил Мишустин.

  Особый акцент сделают на развитии отечественной селекции и семеноводства. Это позволит повысить продовольственную безопасность России.

 - В Хабаровском крае 13 организаций и 86 фермерских хозяйств, которые могут претендовать на субсидии. В основном они располагаются в районах имени Лазо и Хабаровском. Сейчас площади под посадку картофеля увеличивают в Амурском, Комсомольском и Нанайском районах, - рассказали в минсельхозе края.

  В 2022 году посевные площади под картофель в регионе составили семь тысяч гектаров. Это 103% к показателю прошлого года. Под овощи выделено 2,4 тысячи гектаров - 105% к значению в 2021 году.

  В этом году аграрии получили 4,4 миллиона рублей. На закупку элитных семян в краевом бюджете предусмотрено 14 миллионов рублей. Выплаты фермерам должны прийти в августе.