«День поля Кургансемена – 2022»

В научно-производственном агрохолдинге состоялся «День поля Кургансемена – 2022»

  В масштабном мероприятии приняли участие более 300 селекционеров, ученых и сельхозпроизводителей из Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Алтайского края, Республик - Башкортостан, Татарстан и Республики Казахстан.

  В день открытия гостей поприветствовал директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев. Он отметил, что на сегодняшний день зауральский АПК работает в стабильном режиме и является основным драйвером экономики региона. Мероприятие нацелено на получение высоких производственных показателей. Данная площадка открывает великолепные возможности для аграриев. Сельхозпроизводители обмениваются опытом: обсуждают вопросы, касающиеся селекции и семеноводства, технологии возделывания различных сельскохозяйственных культур. Благодаря грамотному использованию знаний предприятию удается достичь достойных производственных показателей. Эти показатели обеспечивает тесная связь науки с производством.

  Повышать показатели сейчас – самое время! Перед страной остро стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности. И в этом ей поможет, конечно, агропромышленный сектор. Важно производить конкурентоспособную, качественную продукцию, получать высокие и стабильные урожаи. Во главе стоит правильно подобранный сорт для конкретных почвенно-климатических условий под конкретную агротехнологию возделывания.

- В условиях антироссийских западных санкций нам нужно со всей ответственностью подходить к выбору сорта для тех условий, в которых они будут использоваться, чтобы получать максимальный урожай. Агротехнология может быть упрощенная и интенсивная, но мы готовы представить набор сортов под каждую из технологий, - обратился к участникам руководитель предприятия, председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Марат Исламов.

  Марат Нуриевич впервые на подобном мероприятии озвучил давно выстраданную идею о переводе производства товарного зерна на рельсы промышленного семеноводства. Это не новое направление. Перевод производства товарного зерна на промышленное семеноводство в 70-е годы прошлого века предлагал академик Гуляев.

  Сельхозпроизводители весь полученный урожай реализуют как товарное зерно и приобретают кондиционные семена районированных сортов не ниже 2-й репродукции на всю площадь для посева в следующем году.

  Такая система выгодна, в первую очередь, для мелких и средних сельхозпредприятий со слабой материально-технической базой и отсутствием агрономических кадров.

  Преимущества производства товарного зерна на основе промышленного производства:

  •  увеличение урожайности минимум на 15% при посеве кондиционными семенами районированных сортов. Потенциал урожайности семян, предлагаемых нами не менее 40 ц/га;
  • дополнительная выручка за счет увеличения валового сбора и цены реализации с учетом повышения товарных качеств (класса) зерна;
  • полная окупаемость затрат на приобретение семян в течение 1 сезона их использования;
  •  отсутствие необходимости в приобретении специального дорогостоящего оборудования для подготовки семян;
  •  отсутствие затрат на подготовку семян: сушка в семенном режиме, сортировка, хранение свыше 1000 руб. на 1т. семян;
  •  увеличение коэффициента использования складских помещений до двух раз при хранении вороха товарного зерна за счёт высоты бурта, что даёт возможность ожидания наиболее высоких цен реализации продукции.

  Наличие кондиционных семян для посева на всю посевную площадь лучших районированных сортов позволяет получать:

  •   - господдержку (повышенный коэффициент) в рамках несвязанной поддержки при посеве всей площади кондиционными семенами;
  •   - минимизацию рисков штрафных санкций от контролирующих органов за использование некондиционных семян и нарушения авторских прав оригинаторов сорта;
  •  - сельхозпредприятия получают консультации по сортосмене и сортообновлению, агротехнологии производства зерна специалистов семеноводческой компании.

  Многие из участников Дня поля преодолели тысячи километров, чтобы получить ценную информацию из первых уст о правильном выборе сорта и грамотной агротехнологии возделывания различных сельхозкультур. И это не удивительно! Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» работает на рынке 35-й год. Ежегодно в России сортами предприятия засеивают порядка 2 млн га, а в Казахстане - более 1.5 млн гектаров!

  Специалисты агрохолдинга учитывают индивидуальные запросы каждого клиента не только при продаже семян, но и сопровождаем консультациями по агротехнологиям! География поставок с каждым годом расширяется вместе с клиентской базой. Семена поставляются в 30 регионов России, от Калининграда до Камчатки, и в Республику Казахстан.

  В настоящее время необходимо создавать устойчивые сорта и совершенствовать систему производства и сбыта высококачественных семян лучших районированных сортов, способных адаптироваться к сложным климатическим условиям.

  Опытные агрономы понимают, нужно со всей ответственностью подходить к выбору сорта для тех условий, в которых они будут производиться. После окончания теоретической части участники мероприятия отправились на опытные поля научного центра агрохолдинга Кургансемена, где проводится огромный объём работы по селекции, первичному семеноводству, разработке сортовой агротехнологии. Предприятие в своей работе используем много ручного труда для получения чистого семенного материала, так как работает в первичном семеноводстве по методу индивидуально-семейственного отбора! Многие от нее отказались по причине огромных трудозатрат.

  Научный центр агрохолдинга «Кургансемена» планирует ежегодно выводить на рынок один-два сорта зерновых культур собственной селекции. Сегодня уже на слуху наши новые сорта пшеницы: Старт, Ворожея, Зауральская волна и другие.