Развитие межрегиональных научных программ

Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» посетили селекционеры из «Экады»

 Селекционеры из творческого объединения «Экада» посетили научный центр предприятия в рамках летней сессии. Ученые представляют семь организаций из Приволжского ФО, а также республик Башкортостан, Татарстан и Казахстан. Участники осмотрели делянки, провели обсуждение и оценку селекционного материала.

 Межрегиональную научную программу создали объединение ведущих ученых из разных регионов страны. Совместными усилиями селекционеры расширяют кругозор, дополняют опыт, дают жизнь будущим сортам.

 В питомниках «Экада», один из которых находится на базе нашего предприятия, высевают селекционные образцы, предоставленные вышеперечисленными организациями. Все дело в том, что параллельное исследование в нескольких различающихся климатических зонах всех селекционных линий, выбранных для оценки на адаптивную способность, является более эффективным и рациональным.

 Участники обсудили каждый образец, его устойчивость к заболеваниям, способность сорта либо образца сдерживать их проявление. Оценили общее состояние растений, озернённость колоса, выравненность, устойчивость к полеганию. После уборочной страды некоторые линии будут отбракованы, оставят только лучшие для дальнейшего размножения.

 Два образца собственной селекции агрохолдинга «Кургансемена» положительно проявили себя во всех точках, через год их планируют передать на государственное сортоиспытание.