НССиС в Республике Алтай

Состоялась рабочая поездка Генерального директора НССиС в Республику Алтай

 Генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Михилев Анатолий Васильевич по просьбе заместителя председателя Совета НССиС, генерального директора ООО «НПП СеДеК-Домодедово» Дубининой Ирины Николаевны посетил с рабочим визитом Республику Алтай с целью оказания практической помощи КФХ Семена Горного Алтая, которое работает совместно с СеДеК по картофелю.

 Хозяйство «Седек» является участником Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, (подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации») с шестью новыми перспективными сортами. Кроме того, занимается производством оздоровленного картофеля на безвирусной основе по 5-летней схеме: пробирочные растения — тепличные миниклубни — первая полевая репродукция из мини-клубней — супер-суперэлита — суперэлита — элита. Первичное семеноводство картофеля ведется в чистых фитосанитарных зонах Горного Алтая. На каждом этапе производства семенной материал проходит тестирование на наличие фитопатогенных вирусов, бактериозов и микозов, и только при их отсутствии переходит в следующую стадию производства.

 Совместно с руководителем представительства ООО «НПП СеДеК-Домодедово» по Алтайскому краю и Республике Алтай Леонидом Геннадьевичем Горловым и главой КФХ Семена Горного Алтая Василием Николаевичем Наваровым ознакомились с работой фермерского хозяйства. Осмотрели состояние посевов семенного картофеля, посетили картофелехранилище.

 Обсудили проблемные вопросы:

  • субсидирование семенного картофеля;
  • приобретение земли для завершения проекта;
  • получение статуса семенного хозяйства;
  • членство КФХ в НССиС;
  • субсидирование потребительского кооператива;
  • приобретение лаборатории.

 Кроме того, состоялась рабочая встреча с заместителем Министра сельского хозяйства Республики Алтай Владиславом Валерьевичем Тихоновым. Как итог, получили поддержку по всем проблемным и перспективным вопросам.

 Так же, обсудили вопросы сертификации КФХ Семена Горного Алтая с Мануйловым Владимиром Митрофановичем — руководителем филиала РСХЦ по Алтайскому краю и Республики Алтай (руководитель представительства НССиС).