По семеноводству, по селекции много вопросов

Мишустин назвал переход к производству главным в развитии отечественного семеноводства

  Самое главное в развитии отечественного семеноводства - переход от научных достижений к производству, масштабирование достигнутых результатов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время посещения сортоучастка ООО "НПП Седек" в среду, где познакомился прежде всего с результатами испытаний отечественных сортов картофеля.

 "У меня к вам вопрос: каким образом нам сделать тот самый переход [от научных исследований] к отечественному производству? Вы показали сегодня результаты [испытаний]. Но самое главное - масштабировать их", - сказал глава правительства.

  "Все равно по семеноводству, по селекции пока еще очень много вопросов. Мы много обсуждали это, стратегию принимали. Но важно - перейти на собственное производство", - отметил премьер.

  Гендиректор НПП, заместитель председателя Совета НССиС Ирина Дубинина сообщила, что сотрудники компании уже имеют "хороший подбор сортов, мы уже можем спокойно говорить, что они достойны и могут замещать импорт".

"Но при этом необходимо осовременить технологический процесс выращивания. И нужно время. Процесс получения клубней, которые пойдут в товарное производство, достаточно сложный, требует пять-семь лет", - сказала она.

  При этом представители хозяйства высоко оценили госпомощь, которую компания получает в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. На полученные средства была серьезно модернизирована научно-техническая база для проведения сортоиспытаний.

О фермерском хозяйстве "Седек"

  "Седек" - одно из крупнейших селекционно-семеноводческиx предприятий России. Основано в 2004 году. Одна из целей компании - получение высококачественного картофеля. Новые отечественные сорта, устойчивые к вирусным и другим заболеваниям, адаптированные к различным регионам возделывания на территории РФ, позволяют замещать импортные сорта семенного картофеля на отечественные.

  Фермерское хозяйство "Седек" занимается производством оздоровленного картофеля на безвирусной основе по 5-летней схеме: пробирочные растения - тепличные миниклубни - первая полевая репродукция из мини-клубней - супер-суперэлита - суперэлита - элита. Первичное семеноводство картофеля ведется в чистых фитосанитарных зонах Горного Алтая и Омской области.

  На каждом этапе производства семенной материал проходит тестирование на наличие фитопатогенных вирусов, бактериозов и микозов, и только при их отсутствии переходит в следующую стадию производства.

  С 2018 года фермерское хозяйство является участником Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, (подпрограмма "Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации") с шестью новыми перспективными сортами.