Активное развитие Омского АНЦ

Председатель Совета НССиС, Марат Исламов посетил Омский аграрный научный центр

  В гостях у давних партнеров генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» М.Н. Исламов побывал в рамках рабочей поездки. В этот раз омские коллеги организовали крупное мероприятие, на которое поспешили представители региональной власти, ученые и крупные сельхозпроизводители из разных уголков нашей страны.

 Программа была насыщенной. Гости посетили опытные поля, селекционно-семеноводческий центр и аналитические лаборатории Омского АНЦ. К экскурсии присоединился министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа. Затем в стенах научного центра состоялся круглый стол на тему: «Аграрная наука – взгляд в будущее».

 В настоящее время вопрос развития отечественной селекции стоит чрезвычайно остро. Всему виной — антироссийские санкции. Выход только один – переход на полное импортозамещение на рынке семян. Для этого научному сообществу нужно сплотиться и работать над созданием новых высокопродуктивных и перспективных сортов.

  Сотрудничество научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» с Омским аграрным научным центром началось еще в далеком 1999 году. В результате были созданы совместные сорта мягкой яровой пшеницы, гороха, которые сейчас имеют широкое распространение и хорошие отзывы российских сельхозтоваропроизводителей, обладают высоким качеством зерна.

  В последние годы Омский АНЦ (СибНИИСХоз) активно развивается. Предприятие существенно увеличило посевные площади, штат сотрудников. На средства полученного гранта активно осуществляет модернизацию машинно-тракторного парка современной сельхозтехникой и оборудованием, обновляет научно-исследовательские лаборатории.

  Все вышеперечисленное привлекает молодых перспективных научных сотрудников, готовых трудиться, создавать новые российские высокопродуктивные сорта сельхозкультур, которые в настоящее время, как никогда, востребованы на рынке. Это поможет укрепить продовольственную безопасность страны за счет замещения зарубежных сортов нашими, отечественными, качественными сортами. В прошлом году ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» стал членом Национального союза селекционеров и семеноводов.