25-летие деятельности члена НССиС

Председатель Совета НССиС принял участие в крупном семинаре Ассоциации «Элитные семена Татарстана»

  Марат Исламов принял участие в научно-практическом семинаре, посвященном 25-летию деятельности Ассоциации «Элитные семена Татарстана».

  Крупный семинар в городе Буинске собрал представителей федеральных и региональных органов власти, подразделения Минобрнауки, руководителей и специалистов сельхозформирований.

  С первых дней существования Ассоциации были определены ее основные направления деятельности в области семеноводства и технического переоснащения отрасли послеуборочной обработки зерна и семян. На сегодняшний день объединение состоит из 35 семеноводческих хозяйств.

  Сегодня Ассоциация предлагает более 60 сортов зерновых и зернобобовых культур, работает над размножением сортов рапса и многолетних трав, взаимодействует со многими НИИ, ФИД и опытными станциями по всей России. Организация является членом Национального союза селекционеров и семеноводов.

  На торжественном открытии председатель Совета НССиС, генеральный директор НПА «Кургансемена» М.Н. Исламов за многолетний добросовестный труд и существенный вклад в развитие отрасли вручил бессменному руководителю Ассоциации Юрию Васильевичу Ерову в соответствии с распоряжением Председателя СФ В.И. Матвиенко Благодарственное письмо. Ведь компания стала реальным плацдармом коренного изменения положения в земледелии республики.

  Сегодня объединение сплотило вокруг себя настоящих профессионалов с нестандартным мышлением и богатым опытом, увлеченных селекционной и семеноводческой деятельностью, которые занимаются организацией семеноводства и внедрением в производство новых, адаптивных высокоурожайных сортов с хорошими технологическими качествами на основе современных технологий растениеводства. Что имеет огромное значение в условиях антироссийских санкций и необходимости перехода на полное импортозамещение.

  Участники семинара обсудили роль некоммерческих организаций в развитии селекции и семеноводства, познакомились с региональной системой ведения отрасли, а также новыми тенденциями и передовыми технологиями.

  В завершении гости посетили экспозицию инновационной демонстрационной площадки ОАО «Киятское». Здесь представили свои достижения ведущие семеноводческие хозяйства республики, которые являются членами ассоциации. Участники мероприятия познакомились с перспективными сортами ржи, пшеницы, ячменя, овса, гороха, сахарной свеклы и кукурузы.