Качество сортов выше импортных

Член Союза, Льговская опытно-селекционная станция помогает обеспечивать продовольственную безопасность Курской обл. и страны

  Особенно остро сегодня стоит вопрос продовольственной безопасности страны. Минсельхоз обозначил цели - обеспеченность семенами отечественной селекции к 2025 году должна составить 75%. Успехи в реализации задачи показывает Льговская опытно-селекционная станция. С ее работой ознакомился генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов России.

 

  Льговская опытно-селекционная станция — предприятие почти со столетней историей. На площади в 2 тысячи гектаров непрерывно скрещивают и создают уникальные сорта зерновых и бобовых культур, а также гордость станции — гибриды сахарной свёклы.

Антон Болдин, директор Льговской опытно-селекционной станции:

  "Наши сорта занимают весомый процент в посевах на территории Курской области, а также на территории всей Российской Федерации, а в последние годы наши сорта проходят районирование и за границей — в Беларуси, Казахстане".

  Пшеницу Льговская-4 аграриям представлять не надо. За 14 лет сорт зарекомендовал себя на рынке, и спрос на него растет ежегодно. Среди преимуществ — стабильно высокая урожайность, технологичность и устойчивость. Еще один перспективный сорт — Льговская- 31 -  на финальной стадии разработки, результаты госиспытаний получат уже в этом году. Кроме высокого качества, он отличается пластичностью. Это позволяет распространять культуру на регионы с более сложным климатом — Казань, Новосибирск, Башкирия,  опыт партнерства с ними у предприятия есть. Работы на селекционной станции при этом не прекращаются никогда — природа дает богатый материал, который наука помогает совершенствовать.

Нинель Середа, заместитель директора по науке Льговской опытно-селекционной станции:

  "Изучаем материал, делаем отборы, браковку. Те линии, которые не представляют интереса, могут быть по отдельным признакам или в комплексе не соответствовать, мы выбраковываем. Находим линию, которая давала бы урожайность стабильную и отвечала тем запросам, которые мы предъявляем к ней".

  На счету селекционного отдела сахарной свёклы — свыше 40 гибридов, которые высевались в аграрных хозяйствах разных регионов страны. В настоящее время  госсортоиспытания проходит новый гибрид сахарной свёклы ЛМС-17.
В коллекции отдела селекции более 2000 индивидуальных номеров различного происхождения, которые используются для создания новых гибридов.

Наталья Куликова, селекционер по сахарной свёкле Льговской опытно-селекционной станции:

  "Мы выбираем для своей работы нужные, которые очень хорошие по своей комбинационной способности, они не уступают иностранным гибридам по урожайности, по сахаристости. Стараемся создать форму корнеплода более овально-коническую".

  Работу предприятия высоко оценили и на федеральном уровне.

Анатолий Михилев, генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов России:

  "То, что сегодня мы показали, те культуры на сегодня — мы уже видим потенциальные возможности и конкурентоспособность данных культур на мировом рынке, поэтому предлагаю заинтересованным нашим хозяйствам приехать, посмотреть в поле результаты, которых достигла Льговская опытно-селекционная станция. Я думаю, что это семенной материал, достойный для дальнейшего размножения, продвижения на землях нашей России".

Елена Башкордина, заместитель руководителя областного Россельхозцентра:

  "Семенной материал Льговской селекционной станции является очень востребованным. Также, допустим, Льговская 4, вот этот сорт, является на данный момент самым популярным сортом озимой пшеницы не только в Курской области, но и по всей России".

  Сорта и гибриды культур, которые выводятся здесь, — качественно выше импортных. А это не только гарантия нашей обеспеченности семенами, но и серьезный вклад в экспортный потенциал страны. И семена ждут своих покупателей.