Генетические исследования в семеноводстве

Российские производители семян могут использовать днк-тесты для оценки урожайности и устойчивости к вредителям

  В июле 2022 г. состоялась рабочая встреча генерального директора Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолия Михилева и представителей резидента Инновационного центра “Сколково” компании ООО «НЦГИ» (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

  Одним из важных сегментов стратегии импортозамещения выступает продовольственная безопасность. Именно этому вопросу, в частности, применению генетических исследований в селекции и семеноводстве, была посвящена встреча.

  Представители ООО “НЦГИ” подчеркнули, что развитие рынка генетических исследований в России на данный момент стимулирует растущая популярность ДНК-тестов, исследующих различные аспекты здоровья человека, целесообразность использования лекарственных препаратов и витаминных добавок, а также дающих возможность прогнозировать побочные эффекты от приема медикаментов. Однако возможности современной генетики намного шире, и достижения российских технологических компаний могут и должны быть использованы для развития сельскохозяйственной промышленности.

  Так, руководитель отдела разработки продуктов ООО “НЦГИ” Валерий Полуновский отметил, что генетические исследования в семеноводстве могут решать следующие задачи: определять наличие генов устойчивости к инсектицидам, гербицидам, вредителям; определять сорта, оценивать их схожесть; выявлять отсутствие/наличие генетических маркеров хозяйственно ценных признаков овощных растений для селекции на продуктивность и качество. Особенно важно, добавил г-н Полуновский, что подобные результаты можно получить при исследовании растений на раннем этапе развития, вплоть до семенного материала.

  В свою очередь заведующая лабораторией ООО “НЦГИ” Нина Пантелеева подчеркнула, что раньше подобные исследования либо проводились на уровне государственных научных институтов, либо выполнялись зарубежными компаниями:

“На российском рынке до сих пор не были представлены компании, занимающиеся генетическими исследованиями на коммерческой основе, что ставило в затруднительное положение компании-производители семян, не обладающих достаточными средствами или номенклатурным весом. Сейчас же собственная лицензированная лаборатория ООО “НЦГИ” имеет все ресурсы, чтобы не только провести анализ семян или выделенной из них ДНК на собственном оборудовании, но и разработать специальные тест-системы, которые селекционеры смогут самостоятельно использовать для оценки семян по различным признакам. И эти возможности доступны широкому кругу компаний”.

  Мария Бабченко, руководитель по развитию корпоративных продаж ООО “НЦГИ”, добавила:

“Уже сейчас мы выполняем около 10000 исследований в месяц. И это далеко не предел наших мощностей. В условиях неопределенности именно генетический анализ  позволяет получить результаты с точность до 99,9%. Использовать эти возможности в производстве семян и селективном животноводстве — значит играть на опережение не только российского рынка, но и общемирового”.

  Завершая встречу, генеральный директор Анатолий Михилев выразил уверенность, что наличие на рынке генетических исследований российской компании, в течение многих лет зарекомендовавшей себя как надежный и санкционно-устойчивый партнер, даст новый импульс развитию отечественной селекции и семеноводства.

  Справка о компании ООО”НЦГИ”

  Основана в 2012 г. в Новосибирске. С 2013 г. является резидентом бизнес-инкубатора новосибирского Технопарка, с 2021 — резидентом Инновационного центра “Сколково”. Сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами СО РАН, передовыми исследовательскими группами в области генетики и биоинформатики. Проекты генетических исследований разрабатывает группа учёных-генетиков и молекулярных биологов ООО “НЦГИ” (торговое название MyGenetics) совместно с научным партнёром — ИХБФМ СО РАН. Сейчас в линейке ООО “НЦГИ” более 15 уникальных ДНК-тестов, позволяющих исследовать различные аспекты генетики человека.

 ООО «НЦГИ» предлагает несколько направлений использования генетических исследований в селекции и семеноводстве:

  • Генетическая диагностика маркеров устойчивости к фитопатогенам

  Анализ генного материала позволяет выявить генетические маркеры устойчивости к грибкам, насекомым и другим фитопатогенам, приводящим к появлению заболеваний и снижающим продуктивность растений.

  • Идентификация маркеров генетически модифицированных организмов

  Генетический анализ выявляет маркеры генетической модификации растений в целях их классификации.

  •  Определение разнообразия и филогении культурных растений и их сородичей

  Исследование ДНК позволяет идентифицировать растения на предмет родства и происхождения видов и сортов овощных растений.

  •   Выявление генетических маркеров хозяйственно ценных признаков овощных растений для селекции на продуктивность и качество

  ДНК-тесты позволяют изучить селекционные маркеры продуктивности культурных растений на ранней стадии и семенах.

  Хотите получить персональное предложение о сотрудничестве?

Звоните: 8 800 500 1102

  (Мария Бабченко, руководитель по развитию корпоративных продаж)

  e-mail: