Тесное сотрудничество — залог качества

В Научном центре зерна им. П.П. Лукьяненко поделились результатами сотрудничества с агрофирмой Павловская нива

 Ежегодно ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко», являясь одним из 18 селекцентров России, с которым в агрофирме налажено тесное сотрудничество, передает на испытание более 20 сортов различных сельскохозяйственных культур. Среди них – районированные (70-80%). По полученным результатам дается оценка созданным институтом сортам, из которых на сегодняшний день уже более десяти включены в Госреестр.

 Член Национального союза селекционеров и семеноводов, Павловская нива уже давно зарекомендовала себя как надежное хозяйство, известное далеко за пределами Воронежской области. Результат налицо, ведь наука с производством рядом. Как отметил заместитель директора по семеноводству и маркетингу ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко» Вагиф Керимов, в этом и заключается главное преимущество сельхозпредприятия и непосредственно селекционно-семеноводческого центра агрофирмы. Ежегодно здесь закладываются сотни сортообразцов демонстрационных посевов, проводятся десятки опытов по питанию и защите растений.

- По пятому региону для нашего института мы выбрали главного партнера – агрофирму Павловская нива. Столько оригинальных семян мы, можно сказать, очень редким хозяйствам выделяем. В прошлом году из питомников размножения, из суперэлитных семян, которые мы производим в институте, этому предприятию выделили более 320 тонн. Вы представляете какой это объем? Павловская нива может очень быстро выходить на большие площади, и те сорта, которые будут востребованы в производстве, будут высокого качества для реализации. Наше сотрудничество с агрофирмой дает большой экономический эффект не только для института, но и для Воронежского края, для Российской Федерации, и плюс семенной материал поставляется за пределы страны. Качество сейчас выходит сейчас, можно сказать, на первое место, но таких результатов, как в Павловской ниве сегодня трудно найти. Если раньше говорили, что вот иностранная селекция, иностранное семеноводство, то Павловская нива и другие хозяйства, с которыми мы плотно сотрудничаем, готовят гораздо лучше семена, чем иностранные фирмы, — подчеркнул Вагиф Керимов.

 Одними испытаниями и селекцией в агрофирме Павловская нива дело не ограничивается. Опытные поля – лишь малая часть его работы. Основная же – производство семян. Агрофирма входит в десяток лучших семеноводческих компаний России. И готова обеспечить посевным материалом не только отечественных сельхозпроизводителей, но и страны ближнего зарубежья.

 «В этом году мы начали собственную селекционную программу по люцерне и кукурузе, выходим на передачу двух сортов сои и одного сорта озимой пшеницы. Все начинается с поля, с нашего селекционного центра, который здесь готовит оригинальные семена. Работаем в какой-то мере на будущее, понимаем, что сегодня на рынке еще присутствуют, к глубокому сожалению, так называемые «серые семена» — это уйдет, и будут востребованы только качественные семена», — отметил директор ЗАО «Агрофирма Павловская Нива» Иван Савченко.