О рыночной ситуации

Авторская статья руководителя секции по твердой пшенице НССиС Сергея Грошева

 В настоящее время на юге уже полным ходом идет уборка зерновых, ячмень практически убран с рекордными показателями, пшеница тоже показывает отличные результаты с хорошим качеством. В этой связи подтверждаются прогнозы практически всех аналитических агентств о рекордном урожае зерновых и масличных.

 Но, как говорится, большой урожай может быть связанным с бОльшими затратами на его уборку. По оценкам экспертов, с учетом переходящих остатков, себестоимость производства основных культур вырастет на 30 – 40% от уровня прошлого сезона.  В этом случае справедливо было бы ожидать цену на зерно в районе 20 рублей.  Однако основные рыночные факторы не позволяют рассчитывать Российским участникам на такие показатели в ближайшие три месяца. Сейчас фьючерсные сделки на период до конца сентября осуществляются по цене около 400 $/тонну, что очень неплохо относительно прошлого сезона, но для наших участников это не приемлемо так как наряду с ограничениями передвижения по Черному морю, оказывают влияние сильный рубль и механизм экспортной пошлины.  Ситуацию пытаются изменить:

  •  Вчера рубль подешевел, но пока еще не достиг оптимального соотношения для успешного экспорта.
  •  Пошлины тоже перевели в рубли, что со временем также может оказать определенное влияние на успешность участия в экспортных сделках.

 В любом случае практически у всех аграриев возникает вопрос — когда и что продавать?

 На основе анализа рынка считаю, что:

  •  В текущее время можно советовать реализовывать такие культуры как рапс, т.к. его урожай будет очень солидным, но основной экспорт в ЕС для маслосемян этой культуры скорее будет закрыт, а на подходе ожидается большой валовый сбор подсолнечника, поэтому ожидать существенного повышения цены на рапс неоправданно.
  •  Ячмень – несмотря на низкую цену закупки, высокий урожай фуражного зерна озимого ячменя и относительно низкая себестоимость его производства может обеспечить нормальную рентабельность данной культуры.

 Мукомольную пшеницу нет смысла продавать как минимум до октября, пока не изменятся основные факторы, влияющие на ее ценообразование. Оптимально будет дождаться цены хотя бы уровня прошлого сезона, т.е. 17- 18 рублей.

 Что касается твердой пшеницы, то ее ценообразование практически не зависит от экспорта и механизм находится только в обеспеченности отечественной перерабатывающей промышленности.

 По оценкам аналитиков в этом году площадь сева яровой и озимой твердой пшеницы составит 850 тысяч гектаров, при том что в последние 3 года была не более 700 – 730.  Мониторинг ситуации в полях по различным регионам подтверждает, что средний потенциал урожайности твердой пшеницы будет очень неплохим и валовый сбор товарного зерна может превысить 850 — 900 тысяч тонн, т.е. выйти на 100% обеспечение потребности текущей перерабатывающих предприятий.  В этом случае уже совершенно очевидно, что ситуация меняется и рынок этого сезона переходит от ПРОДАВЦА зерна к ПОКУПАТЕЛЮ, а это значит, что ценообразование будет исходить от производителей макаронных изделий, причем сильнее обычного зависеть от качества зерна и сортовых особенностей. Т.е. может повториться ситуация 2017 года, когда цены на твердую практически сравнялись с ценами на зерно мукомольной пшеницы.  Как правило это вызывает спад интереса у производителей и в последующие годы наблюдается сокращение производства. Именно так в последние десятилетия развивалось производство и потребление этого сегмента. Пока трудно сказать какой будет цена в начале сезона на качественное зерно твердой пшеницы, но как минимум надо рассчитывать на 23 – 25 рублей, что значительно ниже ожиданий, но уже значительно выше цены на мягкую пшеницу.

 В этой связи от имени Национального союза селекционеров и семеноводов мы ведем переговоры с членами Национальной Ассоциации Производителей Макаронных Изделий по недопущению потери интереса начавшегося подъема производства твердой пшеницы и сокращения площадей под урожай 2023 года.  В этих целях отдельные перерабатывающие предприятия готовы рассмотреть варианты подписания соглашений о намерениях в 2023 году по производству объемов товарного зерна заданного качества востребованных ими сортов твердой пшеницы с основными с.х. предприятиями.

 Кроме этого НССиС, совместно с НАПМИ, планирует продолжить работу с Правительством РФ по усилению мер государственной поддержки элитного семеноводства твердой пшеницы в целях стабильного производства востребованных сортов твердой пшеницы.

Дополнительная информация по конъюнктуре рынков зерна и хлебопродуктов (смотреть)