Белорусско-российское взаимодействие

Марат Исламов провел переговоры о сотрудничестве с республиканским объединением «Белсемена»

 Встреча председателя Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, генерального директора НПА «Кургансемена» М.Н. Исламова с руководителями крупнейшего объединения производителей семян Белоруссии состоялась накануне в рамках рабочей поездки в республику. Цель – взаимовыгодное сотрудничество в области селекции и семеноводства.

 Республиканское объединение «Белсемена» совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и другими государственными органами власти выполняет организационные функции управления в сфере семеноводства сельскохозяйственных культур, координирует производство оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений на территории государства.

 Одним из самых приоритетных направлений объединения было и остается импортозамещение, работа по дальнейшему увеличению объемов производства семян кукурузы, зернобобовых, крупяных, многолетних трав и семян других востребованных сельхозкультур. Продвижение в сортоиспытание других стран отечественных сортов и гибридов с целью дальнейшего их внедрения в производство за пределами республики. С каждым днем это становится все актуальнее из-за последних событий в мировой экономике.

 В этом году в состав Республиканского объединения «Белсемена» вошла опытная станция, ранее Минская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН. Ее деятельность направлена на производство оригинальных и элитных семян, прикладные научные исследования и коммерческое производство семян.

 Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» имеет огромный опыт сотрудничества с ведущими селекционными центрами России, Украины, Казахстана, международными центрами СИММИТ и КАСИБ. В результате совместной работы уже создано 15 сортов яровой мягкой пшеницы, 6 сортов гороха, сорт овса. Ежегодно на госсортоиспытание передается 5 новых сортов различных культур. В научном центре предприятия полностью развёрнут селекционный процесс по классической схеме, сформирован питомник исходного материала сортообразцов. Ежегодно проводятся гибридные комбинации. Имеется современное оборудование, которое существенно ускоряет селекционный процесс.

 Представители белорусского объединения планируют предоставить на исследование ученым научного центра «Кургансемена» семена кукурузы и других культур. В свою очередь, селекционеры агрохолдинга поделятся семенами собственной селекции озимых культур. Данное направление заинтересовало белорусских коллег.

 В завершение руководители РО «Белсемена» выразили готовность вступить в Национальный союз селекционеров и семеноводов. А также заключить с отраслевым сообществом договор о сотрудничестве по семенам кукурузы, картофеля, озимых культур и многолетних трав. Ведь белорусско-российское взаимодействие в сфере селекции и семеноводства — это важнейшее условие для обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства.