Аграрные события в Орловской области

«Аграрная неделя Орловской области-2022» продолжилась на площадке сельхозпредприятия «ООО Дубовицкое»

 Насыщенный рабочий день начался с торжественного открытия агрофорума «BETAREN».

 Участие в нем принял Губернатор области Андрей Клычков, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, гости крупнейшего агрособытия региона.

 Андрей Клычков выразил уверенность в том, что при условии поддержки государства задачи импортозамещения, интенсификации производства в нашей стране будут успешно завершены.

 «Основой интенсификации сельского хозяйства является совершенствование процессов производства, внедрение достижений науки, применение современной техники, удобрений, средств защиты растений. Всё это мы видим здесь – на опыте «Дубовицкого», - сказал он, отметив, что   с 2017 года в Орловской области ежегодно увеличиваются посевные площади, обеспечивается постоянный прирост валового сбора зерновых и зернобобовых культур.

 В 2020 году достигнут рекордный урожай зерна – свыше 4 млн 200 тыс. тонн в весе после доработки. За последние 5 лет урожайность зерновых и зернобобовых выросла практически на 5 ц/га и составила в 2021 году 42,3 ц/га.

 В прошлом году получен рекордный валовой сбор соевых бобов: намолочено 217,2 тыс. тонн сои, а также 215,7 тыс. тонн подсолнечника, 770 тыс. тонн кукурузы.

 Валовой сбор масличных культур за последние 5 лет удвоился: почти до 600 тыс. тонн в 2021 году.

 Валовой сбор рапса превысил 150 тыс. тонн.

 В качестве успешного примера отечественного семеноводства Андрей Клычков привел работу «ООО Дубовицкое»: здесь исследуются технологические особенности и продуктивность 175 сортов и гибридов 6 культур, в том числе озимой пшеницы, сои, кукурузы на зерно, подсолнечника, сахарной свёклы.

 Заложенные опыты и реализуемые исследования помогают в выборе рациональной практики возделывания современных сортов и гибридов, прежде всего, российской селекции.

 Открытие завода «Бетагран семена» Губернатор назвал важным шагом по развитию селекционно-семеноводческого проекта, который направлен на производство необходимых растениеводству России объемов высококачественных семян.

 Модератором конференции выступил генеральный директор АО «Щелково Агрохим», председатель Совета НССиС Салис Каракотов.

«Сегодня завершающий день «Аграрной недели Орловской области», но это не завершение нашей большой работы по развитию технологий и науки. Мы показываем то, как можно выращивать большой урожай, используя возможности наших собственных разработок, собственных средства защиты растений, собственных технологий, собственных систем питания и, конечно, собственных селекционных достижений и селекционных достижений нашей России», - сказал он.

 Научная конференция, прошедшая на базе «ООО Дубовицкое», была посвящена интенсификации развития сельскохозяйственной отрасли в   условиях импортозамещения.

 Ведущие отечественные и орловские ученые определили возможности АПК страны в условиях импортозамещения, назвали основные препятствия для развития отрасли.

 Также поговорили о защите семян, определили задачи нового аграрного сезона.

 Были представлены семена селекции члена НССиС АО «Щелково Агрохим».

 Также гости орловской земли осмотрели демонстрационные участки с посевами сои, озимой и яровой пшеницы, сахарной свеклы и  подсолнечника.

 В агрофоруме «BETAREN» на площадке сельхозпредприятия «ООО Дубовицкое» от Национального союза селекционеров и семеноводов приняли участие генеральный директор НССиС Анатолий Михилев и заместитель генерального директора Андрей Шипачёв. В рамках данного мероприятия состоялась встреча с Губернатором Орловской области Андреем Евгеньевичем Клычковым. Обсудили текущую ситуацию подготовки к проведению уборочных работ, в том числе обеспеченностью хозяйств семенным материалом и совместного продвижения отечественных семян на рынок.

 Проведены ряд деловых встреч и переговоров.

 СПРАВОЧНО:

 ООО «Дубовицкое» Малоархангельского района является опытным семеноводческим предприятием АО «Щелково Агрохим», а также действующим членом Национального союза селекционеров и семеноводов.

 В 2022 году в хозяйстве на  площади около 205 га реализуется масштабная научно-исследовательская, демонстрационная и опытно-производственная работа.

 В частности, на 5 научно-производственных полях общей площадью 129  га выполняется совершенствование ранее разработанных технологий возделывания зерновых, зернобобовых, технических культур.

 В полевых деляночных и опытно-производственных исследованиях испытываются перспективные пестициды, агрохимикаты, биоудобрения производства АО «Щелково Агрохим».

 Для популяризации сортов и гибридов сельскохозяйственных культур российской селекции научными сотрудниками в текущем году на площади 17 га заложено VIP-поле из трех культур: сои, сахарной свеклы, подсолнечника. Посеяно по 10 сортов и гибридов каждой культуры.

 В опытно-производственных условиях сформирован и реализуется блок исследований технологического приема фосфоритования почв на площади 35 га.