IX Форум регионов Беларуси и России

Председатель Совета НССиС, Марат Исламов выступил на IX Форуме регионов Беларуси и России

 Сегодня в Гродно стартовал IX Форум регионов Беларуси и России. Тема масштабного мероприятия — «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства«. В нем приняли участие 500 представителей из 50-ти регионов нашей страны. Национальный союз селекционеров и семеноводов (НССиС) представил председатель Совета отраслевого сообщества, генеральный директор НПА «Кургансемена» М.Н. Исламов.

 В программе форума — работа тематических секций. В течение двух дней участники будут активно обсуждать процесс импортозамещения в Союзном государстве, вопросы объединения системы высшего образования России и Белоруссии, единое научно-технологическое пространство. Одним словом, сотрудничество двух держав в соответствии со сложившейся мировой обстановкой.

 Марат Нуриевич Исламов стал участником секции: «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства». Заседание состоялось на базе производственного кооператива имени В.И. Кремко.

 Россия и Белоруссия за последние годы существенно укрепили производственный потенциал по основным видам сельхозпродукции. В документах стратегического планирования обоих государств определены принципы самообеспечения стран основными видами продовольствия, замещения импорта отечественными товарами и наращивания экспортного потенциала в сфере АПК. Чтобы достичь желаемого, необходимо, прежде всего, развивать племенное животноводство, селекцию и семеноводство.

 Председатель Совета НССиС Марат Исламов в своем докладе познакомил участников мероприятия с деятельностью отраслевого сообщества, рассказал о необходимости в рамках Союзного государства скоординировать работу по развитию селекции и семеноводства для укрепления продовольственной безопасности:

— Союз ведет большую работу по выработке и отстаиванию концептуальных подходов к регулированию отрасли, как внутри страны, сотрудничая с органами власти и коллегами по отраслевому сообществу, а также в рамках деятельности Евразийского экономического союза, в части перечня мер, направленных на унификацию законодательства государств – членов ЕАЭС в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений.

 Члены Союза активно участвуют в реализации Федеральной научно-технической программы. Ведется активное вовлечение в Союз научных организаций в области селекции и семеноводства. В плане работы такие важные вопросы как кадровое и материально-техническое обеспечение отрасли, развитие промышленного семеноводства, совершенствование законодательной базы.

— Мы конструктивно сотрудничаем с Минсельхозом России на благо продовольственной безопасности страны в части подготовки предложений по совершенствованию господдержки семеноводства, осуществляемой в рамках мероприятий федеральной программы. В закон «О семеноводстве» было внесено множество поправок, предложенных НССиС. Но многое еще предстоит сделать. Сообщество подготовило еще ряд позиций в проект внесения изменений в данное законодательство, — подчеркнул в своем выступлении М.Н. Исламов.

 В заключение председатель Совета НССиС отметил, отраслевое сообщество дорожит добрососедскими отношениями и плодотворным сотрудничеством с белорусскими коллегами, осуществляющими деятельность в области селекции и семеноводства. Предложил подписать соглашение о взаимодействии между Национальным союзом селекционеров и семеноводов и организацией, осуществляющей координацию деятельности белорусских селекционеров и семеноводов. Это позволит обеспечить более тесное сотрудничество.

С материалами к заседанию секции можно ознакомиться по ссылке (скачать).