Господдержка импортозамещения

Проблему нехватки отечественных семян решит создание центров селекции

 Минсельхоз РФ разработал подпрограмму селекции и семеноводства овощей, направленную на создание отечественных сортов, гибридов и технологий. На ее реализацию в течение 6 лет планируется направить более 3 млрд рублей.

 Это позволит обеспечить импортозамещение и не зависеть в будущем от санкций. Серьезные шаги в развитии семеноводства готова сделать и Волгоградская область.

Стимул для развития

 Подпрограмма Минсельхоза направлена на создание и внедрение конкурентоспособных отечественных сортов и гибридов овощных культур, а также технологий, основанных на новейших достижениях науки, говорится в пояснительной записке к документу. В связи с развитием этого направления планируется создать новый научно-производственный центр в сфере семеноводства, специалисты которого займутся фундаментальными и прикладными исследованиями по разработке новых видов, сортов и гибридов сельхозкультур.

 В самые короткие сроки научное сообщество представит программу своей работы и привлечет к этому процессу представителей отечественного АПК. Такое сотрудничество станет основой для выведения новых линий сельхозкультур с высокой урожайностью.

 Кроме того, Минсельхоз РФ предложил субсидировать до 50 % капзатрат на создание селекционно-семеноводческих центров. Эта мера должна начать действовать с 2023 года. Для ее реализации потребуется дополнительно выделить 8,3 млрд рублей. Кроме селекционно-семеноводческих центров эти средства планируется направить на компенсацию затрат при строительстве и модернизации объектов молочного скотоводства, овощехранилищ и др.

Серьезная база

 Отечественные аграрии одобряют такие решения и признаются, что давно пора восстановить селекционные центры, которые были закрыты в постперестроечные времена, чтобы не зависеть от импортных поставок и технологий.

 К этой работе готова подключиться и Волгоградская область. Наш регион может стать межрегиональным центром по развитию селекции и семеноводства. Об этом, напомним, шла речь в ходе выездного совещания совета по развитию агропромышленного комплекса региона в апреле этого года, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

 Совещание состоялось на площадке рассадного комплекса в Среднеахтубинском районе – с привлечением господдержки здесь реализуют масштабный инвестиционный проект. В хозяйстве применяются самые высокопродуктивные гибридные семена, в том числе зарубежные, поэтому вопросы импортозамещения в этой отрасли крайне важны для обеспечения устойчивой работы овощеводов. Регион готов выделить 700 млн рублей на развитие собственного центра семеноводства.

 Эти средства предназначены для реализации инвестиционных проектов, а часть денег будет направлена на поддержку семеноводства. Понятно, что задачу по развитию селекции и семеноводства не решить за один день – она будет разбита на этапы, в соответствии с которыми и будут определяться участники этой работы и источники финансирования, в том числе регион намерен войти в федеральные программы для реализации намеченных планов.

 Серьезная база для этого уже есть – отечественный семенной фонд, сеть научных центров и опытных хозяйств, а также современный рассадный комплекс в Среднеахтубинском районе.

Инновации в АПК

 Свои предложения по развитию семеноводства уже представил волгоградский аграрный вуз, на площадке которого в прошлом году был открыт НИИ перспективных исследований и инноваций в АПК.

 Здесь созданы научные центры по генетике и селекции овощных культур, сформирована коллекция генетических доноров сортов томата и испытываются гибридные сорта лука и капусты, создана технологическая линия по переработке овощей и выделению семян.

 В этом году в планах – заложить питомник для расширения этой работы и создать инжиниринговый центр селекции и семеноводства овощных культур, что позволит вывести коллекцию волгоградских сортов, отработать технологию их возделывания и подготовить квалифицированных специалистов. Следующий шаг – организация производства и реализация семян. Для этого планируют привлечь федеральные гранты.

 В условиях новых вызовов наряду с задачами обеспечения продовольственной безопасности на первый план выходят вопросы импортозамещения. С 2014 года наш регион активно работает в этом направлении: удалось расширить возможности хранения и переработки, увеличить орошаемый клин, ввести в оборот неиспользуемые земли.

 В Волгоградской области объем сельхозпроизводства увеличился более чем в 2 раза – со 100,7 млрд рублей в 2014 году до 215,6 млрд рублей в 2021‑м. Производство зерна в регионе аграрии нарастили и удерживают планку на уровне не менее 4,3 млн тонн, овощей – не менее 1 млн тонн, при этом объем выращенных в теплицах томатов и огурцов вырос почти в 2 раза. Также за эти годы удвоена площадь орошения (с 34,3 до 74,6 тыс. тонн) для развития растениеводства и животноводства.